Жительницу Октябрьского района обманули под предлогом выгодной путёвки в детский лагерь

10:05 Комментарии
Реклама на сайте
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

К правоохранителям из Октябрьского района с заявлением о мошеннических действиях обратилась 39-летняя жительница одного из населенных пунктов района.

В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что педагогу школы позвонил неизвестный и, представившись одним из сотрудников детской организации, предложил приобрести путевку в детский лагерь, расположенный в Анапе, по льготным условиям для детей-активистов. Учитель об этом предложении сообщил потерпевшей. Посчитав предоставленную возможность вполне удачной, женщина продолжила прямую переписку в мессенджере с неизвестным. В ходе общения сельчанка перевела на счет неизвестного лица 16 864 рубля в качестве оплаты билетов до места отдыха.

В течение нескольких дней мошенник в процессе переписки вводил потерпевшую в заблуждение. Он говорил то об изменившемся времени лагерной смены из-за якобы обострившейся обстановки, то обещал вернуть деньги, но позже просто перестал выходить на связь. При проверке телефонного номера злоумышленника по информационно-поисковой базе идентичных преступлений сотрудники полиции установили более десятка совпадений на территории различных регионов Российской Федерации.

В отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам статьи «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, - лишение свободы на срок до 2 лет.


№ 106723