На праздник ребята разных возрастов - детсадовцы и школьники - собрались под гостеприимными сводами библиотеки им. Тараса Шевченко на улице Беляевской в Южном поселке Оренбурга, где сразу со входа попадаешь в новогоднюю сказку с елками, снеговиками и дракошами. Доносящиеся же из зала новогодние мелодии сразу заставляли невольно подпевать и пританцовывать вместе с собравшимися здесь маленькими феями и неугомонным снеговичком.


Ребят отправили в небольшое путешествие по разным странам, чтобы они смогли увидеть, как в них отмечают Новый год и Рождество. Например, в Германии в полночь, когда начинают бить куранты, все немцы забираются на любое возвышение - стул, стол, лестницу - и с последним ударом часов спрыгивают с них, громко крича свое желание. Ребята с удовольствием впрыгнули в новый год, посчитав, что наиболее удачным он будет у того, кто прыгнул дальше.

В Австралии же Новый год приходится на пик лета, когда на улице стоит изнуряющая жара, поэтому главный волшебник приезжает не на санях с оленями, а приплывает на сёрфе, одетый в резиновый костюм, но непременно в красной шапочке и с бородой. Так как елки в этом климате не растут, вместо них здесь наряжают деревце метросидерос, которое усыпано крупными красными цветами, а к ним местные жители сажают на ветки игрушечных коал и кенгуру. Оказавшись в Австралии, ребятам надо было допрыгать до указанного места с зажатым между ног воздушным шариком, представив, что ты кенгуру с малышом в сумке на животе. Резвее всех это сделала самая маленькая участница праздника София.

Переместившись в Китай, маленькие гости превратились в длинную копию дракона, голове которого нужно было поймать хвост и наоборот. Игры в снежки или «найди пару своей варежке» чередовались с песнями, которые так любят петь в новогоднюю ночь англичане.

Но веселее всех Новый год, как оказалось, празднуют, конечно же, в России, куда путешественники прибыли в последнюю очередь. На этой конечной станции, естественно, пришлось зажигать елочку и громко звать Деда Мороза, который оказался просто огромный и с трудом протиснулся в проем двери, но такой веселый и заводной, что водить хоровод с песнями вместе с ребятней не удержался и вышел даже сам организатор праздника - депутат Оренбургского городского Совета Владимир Немых, кстати, сам многодетный отец и уже несколько раз дедушка. Кстати, с праздничными хлопотами ему активно помогал предприниматель Иван Никифоров.


Мы уже не первый год организовываем здесь праздник для детей. Есть и ребята с ограниченными возможностями здоровья, которым подарки мы доставим домой. Всего поздравим с Новым годом не менее полусотни ребят. В допандемийный год мы просто ходили по улице с мешками и раздавали встречающейся детворе подарки. Завтра же здесь соберутся женщины-пенсионерки, будут выступать, мы их тоже поздравим. Таким образом, без внимания у нас не останутся и мал, и стар. Хочется, чтобы как можно больше народу почувствовали в эти сказочные предновогодние дни наше внимание и заботу, - отметил Владимир Викторович. - Новый год - самый значимый праздник в жизни каждого, он несет с собой надежду, что следующий отрезок жизни будет лучше. По крайней мере, каждому хочется в это верить. Я сам в Карачах живу уже более полусотни лет, поэтому, естественно, хочется сделать свой район краше.

Вдоволь нарезвившись, маленькие гости получили из рук народного избранника сладкие новогодние подарки, которые ребята сразу бросились вскрывать, чтобы изучить содержимое, и делиться друг с другом, что у кого есть. А после собрались за столом и угощались соком, кока-колой и фруктами.

Какой Новый год без сладостей, подарков и, конечно, мандаринов, этот вкус главного праздника каждый из нас помнит с детства. Став взрослым, так хочется его почаще дарить малышне, - добродушно улыбнулся «волшебник» из Горсовета.

Одна из девочек, увидев вазы с фруктами, радостно поделилась, что так давно хотела мандаринов, дома на летней кухне лежат несколько ящиков, но бабушка говорит не трогать до Нового года. Такие уж мы взрослые!

Если у нас есть какие-то вопросы, обращаемся в приемную депутата, там обязательно выслушают и помогут, в этот раз вот впервые пригласили на праздник, пришли с удовольствием. Спасибо за создание новогоднего настроения, повеселились и посмеялись от души, - поблагодарила мама одной из ярких звездочек праздника Светлана Бурлуцкая, которая с депутатом познакомилась, придя на прием просить сделать дорогу по улице Земляничной в поселке Весенний. Собственно, с тех пор и началась у них та самая приносящая свои плоды благоустройства дружба, какая и должна быть у избирателей со своими депутатами.

Из планов депутата Немых на будущий год - опять же не оставлять без внимания обращения жителей за помощью, решать проблемы которых приходится при содействии городских властей и УЖКХ, ведь только при совместной работе обязательно все получается. В последние годы, стоит отметить, что микрорайон Южный стал городу по-настоящему нужным, так что его благоустройству и дорогам стали уделять пристальное внимание, появился в этом году здесь общими стараниями и замечательный парк. А теперь жители вместе с депутатом мечтают о строительстве здесь спорткомплекса и кинотеатра, ведь останавливаться на достигнутом однозначно никто не собирается.

Будем работать дальше, общаться, просить и стремиться, чтобы у жителей Южного поселка и Карачей были такие же возможности гулять, развлекаться и веселиться, как и у ребят из других районов Оренбурга, где спортивно-развлекательные объекты есть. Эта часть города в последние годы расширяется, сюда все больше приезжает молодых семей с детьми, так что наша задача - сделать их жизнь комфортней! Что касается общественного транспорта, на который также жаловались местные жители, я лично им пользуюсь и обязательно доношу возникшие нарекания к его работе до городских властей, так что, по моему мнению, ситуация начала меняться в лучшую сторону, - заключил «дед мороз» из Горсовета.

Всем же оренбуржцам Владимир Немых пожелал крепкого здоровья, счастья, любви, мира, чтобы дети и взрослые радовали друг друга и чтобы самое заветное желание каждого земляка в предстоящую новогоднюю ночь обязательно, рано или поздно, исполнилось.




