Главная / Архив новостей

Дело орских сотрудников Наркоконтроля вышло на «финишную прямую»

Эксклюзив Реклама на сайте
На днях сотрудникам полиции, незаконно задержавшим с применением силы в Орске 13-летнего подростка, вынесут приговор.

Эта история произошла в декабре 2018 года. Тогда сотрудники орского Наркоконтроля на улице Максима Горького производили с выстрелами в воздух задержание, как они считали, наркоторговцев. При этом «под раздачу» попал и 13-летний школьник, которого отчим вез на занятия в спортивную секцию. Подростка несколько раз ударили (хотя никто из задерживаемых не пытался сопротивляться), обыскали, сковали в наручники и больше часа продержали в автомобиле оперативников.

Эксперты констатировали у мальчика ушиб челюсти, синяки в области правого бока и на лице, на руках имелись следы от наручников. Матери несовершеннолетнего пояснили, что он был в капюшоне и его в зимней одежде приняли за взрослого. Но прощать такое мать не стала и написала заявление о применении в отношении ее сына физической силы сотрудниками полиции.

Позже региональный Следком подтвердил, что должностные лица орского отдела по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий незаконно применили физическое насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении фигуранта дела, его знакомого и 13-летнего пасынка. Было возбуждено уголовное дело, которое близится к своему логическому завершению.

В начале апреля в отношении сотрудников полиции, незаконно применивших силу, должен быть вынесен в орском суде приговор. Для двоих из них гособвинитель просит пять лет лишения свободы, для двух других - по 4,5 года, а также лишить всех четверых званий и права занимать определенные должности в течение нескольких ближайших лет. Такое наказание потерпевшая сторона считает вполне справедливым и обоснованным, так как правоохранители не раскаялись, не признали своей вины, не принесли извинений пострадавшим, а значит, мягкого наказания они не заслуживают.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 84778

Последние комментарии