В Орске сотрудника полиции приговорили к 3,5 годам колонии за мошенничество

14:17 Комментарии
Реклама на сайте
Приговор Октябрьского районного суда еще можно обжаловать.
Фото/Видео: СУ СК РФ по Оренбургской области

Как установлено в судебном заседании, подсудимый на момент задержания работал старшим оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Орское».

Вопреки интересам службы, используя свое служебное положение, он ввел потерпевшего в заблуждение относительно наличия у него полномочий принимать решение о целесообразности или отсутствии оснований для проведения обыска (осмотра) в жилище потерпевшего и иных мероприятий, направленных на выявление налогового правонарушения, в рамках выездной налоговой проверки, проводимой ИФНС России по Орску в отношении потерпевшего. Он сообщил потерпевшему заведомо ложные, не соответствующих действительности сведения и дважды забрал у него деньги на общую сумму 300 000 рублей.

27 декабря 2021 года, как сообщал Orenday, предприимчивый полицейский снова заявил потерпевшему, что поможет уйти ему от уголовной ответственности, но уже за 3 000 000 рублей. С этими деньгами он и был задержан и заключен под стражу.

В ходе судебного заседания силовик вину не признал в полном объеме, пояснив, что непричастен к совершению этих преступлений.

По итогам рассмотрения дела подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений, и ему по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 300 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти, на срок 3 года, и штрафа в размере 400000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.


№ 109853