Главная / Архив новостей

Над зарплатой оренбургских медиков проведут эксперимент

Реклама на сайте
Пилотный проект по внедрению новых принципов оплаты труда для работников здравоохранения опробуют в семи регионах, в том числе и в Оренбуржье.

На федеральном уровне поставлена задача - трансформировать систему оплаты так, чтобы ликвидировать возникновение дефицита медиков в отдельных регионах и сделать ее более прозрачной. Министерство труда планирует запуск проекта уже в ноябре 2021 года в семи российских регионах — Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе. А в марте 2022 года будут подведены итоги и внесены предложения по введению новой системы повсеместно, сообщает Kommersant.ru. 

Оклады медиков будут форсировать с учетом двух новых величин — коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона. Авторы проекта уверяют, что «размер окладов не сможет быть меньше нынешнего уровня».

«Наша задача — с помощью этих коэффициентов выровнять ситуацию с зарплатами медработников, чтобы избежать дефицита специальностей в одном регионе и их переизбытка в другом. Однако полностью равными в различных регионах они не будут»,— отметила глава департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Марина Маслова.

По предварительным расчетам ведомства, региональные коэффициенты по стране могут различаться в несколько раз: если для Москвы предложен коэффициент 3, а для Санкт-Петербурга — 2,5, то для регионов он будет равен 1. Именно эти расчеты министерства вызвали у представителей профсоюзов больше всего вопросов. Дискриминации по географическому принципу, если обратиться к Трудовому Кодексу РФ, быть не должно. Кроме того, Минтруд пока не представил методику расчета коэффициента должностных окладов. А между тем сегодня заработная плата руководителя медицинского учреждения от его подчиненных отличается в разы. Но если взять среднюю зарплату, то выходит, что медики не так уж плохо зарабатывают. К примеру, в Оренбургской области, по данным Росстата, за период с января по март этого года средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций с высшим образованием, работающих в учреждениях регионального уровня, составила 66 999 рублей, а федерального - 76 074 рублей. При не самой низкой для региона средней заработной плате в медицинских учреждениях дефицит кадров. Поможет ли новая система оплаты решить кадровый дефицит, оренбуржцы узнают раньше других регионов.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 86996

Последние комментарии