Главная / Архив новостей

Молодой парень готовил теракт в Соборной мечети Оренбурга

Реклама на сайте
Он планировал совершить её подрыв с последующим расстрелом прихожан.
Фото/Видео: пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю

Как сообщают в пресс-службе УФСБ России по Забайкалью и УФСБ России по Восточному военному округу, силовиками был выявлен и задержан 20-летний уроженец Оренбургской области, проживающий в Забайкальском крае.

Известно, что парень - сторонник украинской ультраправой националистической организации, запрещенной на территории России. Молодой оренбуржец регулярно размещал в Интернете текстовые сообщения, направленные на возбуждение ненависти и вражды по расовым и религиозным признакам. Также он через социальные сети и мессенджеры склонял других россиян к участию в его внезаконной организации.

Кроме того, согласно имеющейся информации, по заданию своих кураторов экстремист искал возможность приобретения взрывчатого вещества - пластита. Он планировал с использованием самодельного взрывного устройства осуществить подрыв Соборной мечети в Оренбурге с последующим расстрелом её прихожан. К счастью, его вовремя задержали сотрудники ФСБ.

Оренбуржец уже выслушал приговор суда: ближайшие 17 лет он проведет в колонии строгого режима, из которых первые четыре года - в тюрьме. Также молодой пособник терриористов должен заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, как ранее сообщал Orenday, на прошлой неделе в Новотроицке был задержан 26-летний мужчина. По предварительной информации, он по указанию украинских служб готовил поджог ж/д вокзала, а также зданий УФСБ и военкомата. У задержанного нашли компоненты для изготовления бомбы, также обнаружена его переписка в мессенджере с украинскими спецслужбами и инструкции по изготовлению взрывных устройств.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 111789

Последние комментарии