Главная / Архив новостей

Естественная флора столицы Степного края

Эксклюзив Реклама на сайте
Полтора-два десятилетия назад в областном центре случилась природная аномалия, когда Оренбург стали называть городом цветов и выгодно сравнивать с другими регионами. Однако новые городские власти исправили это недоразумение и перестали «спорить» с природой, позволив ей проявиться во всей ее естественной красе. И сегодня школьникам для знакомства с флорой малой родины не нужно открывать пыльные гербарии или ехать в поля – достаточно выйти в самый центр, например, на улицу Комсомольскую, капитальнейшим образом отремонтированную год назад.

В отличие от повысыхавших в большинстве саженцев деревьев, естественная растительность здесь чувствует себя прекрасно без всяких поливов. И это отнюдь не сорная трава - не стоит относиться к ней так пренебрежительно, ведь цветет она не хуже полудохлой рассады, радует глаз размером (отдельные экземпляры уже будут повыше школьников младших классов), а живучестью и вовсе заткнет за пояс даже местных коррупционеров. Впрочем, не будем продолжать параллели, и все возможные сходства в характерах обитателей высоких кабинетов и естественной оренбургской флоры просим считать случайным совпадением. Итак, приступим к знакомству.

Немногочисленное, но одно из самых заметных растений на улице Комсомольской – это чертополох, который символизирует благородство характера, благородство по рождению и одновременно аскетизм, мстительность и мизантропию. Благодаря феноменальной способности не просто царапать, но и наносить глубокие порезы, вот уже несколько столетий он используется в британской геральдике вместе с девизом «Никто не тронет меня, не поранившись». В нашей стране чертополоху приписывают магические свойства: его появление на участке якобы предупреждает о приходе злых духов. Впрочем, при желании чертополох с его яркими, целебными по поверьям и медоносными цветами можно преподнести и как доброе полезное растение. Но, в любом случае, главное – соблюдать с ним почтительную дистанцию, а при обращении быть предельно аккуратным.

Знаменитая полынь считается самым горьким растением на планете и символизирует в библии горечь наказания за человеческие грехи и пороки. В народных поверьях она олицетворяет забвение, поскольку нередко пышно разрастается на забытых, неухоженных могилах. Однако на практике это растение находит столь широкое применение в кулинарии, фармакологии, косметологии и ландшафтном дизайне, что именно его будет жаль более всех, если на улице Комсомольской вдруг появятся газонокосильщики.

А вот сурепку обыкновенную хоть коси, хоть с корнями выдирай – просто так не изживешь. Ведь, мало того, что ее корневая система разрастается на сотню (!) метров вширь, так еще и корни разных кустов переплетаются между собой и образуют единую подземную сеть, уникальную для растительного мира, но достаточно обыденную для мира человеческого…

Пожалуй, самое легендарное растение на улице Комсомольской Оренбурга – это тысячелистник обыкновенный. В Древней Руси его называли и кровавником, и порезником, и серпорезом - за способность останавливать кровь, а также белоголовником, белой кашкой, живучей травкой. Согласно легендам, у воинов Александра Македонского всегда был с собой порошок из тысячелистника, а Суворов не начинал боя, не убедившись в том, что этот порошок есть у каждого солдата. Неужели и тысячелистнику предстоит падение от рук газонокосильщиков?.. Куда лучше, если он продолжит украшать стихийный ботанический сад, который, со временем, наверняка облагородят и дадут название, например – «Комсомольский», либо «Центральный», чтобы не повторяться с улицей.

Но не всем сорнякам на Комсомольской судьба даровала такую легендарную историю и шлейф народных поверий. Взять хотя бы марь белую и овсяницу тростниковую, главное предназначение которых быть кормом скоту, или осот полевой, который, наоборот, пожирается скотом не столь аппетитно из-за содержащегося в нем млечного сока.

Наша белена на Комсомольской (предположительно – белена сетчатая и белена черная), как и прописано ботаниками, растет рассеянно или небольшими группами, у обочины дороги, зарослей не образует. ВНИМАНИЕ! Это очень ядовитое растение, причём для жизни и здоровья опасны все части растения, особенно семена. Цветки становятся токсичными в конце весны. Больше всего страдают дети, которые путают семена белены со съедобными. Вот это растение, если на Комсомольской появятся газонокосильщики, нам будет совсем не жалко. А если мэрия решит здесь оставить (то есть, создать) ботанический сад, то мы предлагаем белену либо исключить, либо надежно огородить.

Мы привели далеко не полное описание флоры на улице Комсомольской города Оренбурга. Причем мы исследовали только один ее участок – от улицы Пушкинской до Кирова. Обладающие большей пытливостью и временем могут изучить эту растительность более внимательно и заглянуть, к примеру, на нижний этаж, где стебли крупных сорняков опутывает вездесущие вьюнки, борясь за жизненное пространство и демонстрируя полное равнодушие к судьбе соседей по газону.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 111795

Последние комментарии