Стрелку из Оренбурга грозит до двух лет колонии

10:49 Комментарии
Реклама на сайте
Полицейские окончили расследование уголовного дела по огнестрельному ранению жителя Оренбурга.
Фото/Видео: УМВД РФ по Оренбургской области

Инцидент произошел в апреле этого года, когда из лечебного учреждения Оренбурга поступило сообщение о мужчине, экстренно доставленном с огнестрельным ранением. Как оказалось, 41-летний житель областного центра получил ранение во время конфликта между тремя мужчинами на улице Коминтерна. В пылу гнева 59-летний оренбуржец дважды выстрелил из ружья в уезжавший автомобиль «Лада Приора», в котором находились двое его оппонентов. В результате, один из мужчин получил серьезное ранение в спину.

Полицейские задержали стрелка по горячим следам. Как тот пояснил правоохранителям, он решил, что парочка мужчин - "закладчики" и производят незаконные действия. Но по факту случившегося в отношении стрелявшего было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

При расследовании дела было решено проверить подозреваемого на вменяемость, его направили на комплексную стационарную судебно-психиатрическую экспертизу продолжительностью в целый месяц. По результатам экспертизы уголовное дело было переквалифицировано на статью УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта» с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет. Обвиняемый в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

В настоящее время уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения по нему обвинительного заключения для дальнейшего направления в суд.



№ 101871