Главная / Архив новостей

Почем бюджету обошлись ненавистные автомобилистам "кочки" на дорогах Оренбурга

Эксклюзив Реклама на сайте
Не успели горожане порадоваться завершению капремонта дорог, как то там, то здесь на оживленных улицах вблизи пешеходных переходов появились искусственные неровности. Некоторые из них до сих пор не оборудованы соответствующими дорожными знаками, так что водители на чем свет ругают дорожников и чиновников за эти "подарки". Знали бы еще они, во сколько они обошлись казне...

На этот животрепещущий вопрос ответим сразу: более двух миллионов рублей!

По мнению оренбургских водителей, искусственных неровностей стало уж слишком много. Причем если раньше, преимущественно, они располагались во дворах, то в этом году стали просто головной болью широко круга людей именно на дорогах общегородского значения. В последний месяц осени "лежачие полицейские" повырастали, как грибы после дождя. И если на небольших улицах автомобилисты приноровились, то на многополосных дорогах с этим гораздо сложнее. Оренбуржцы даже скептически называют неровности "противотанковыми буграми", так как вблизи некоторых пешеходных переходов они имеют непонятные и даже свиду треугольные формы. Приходится быть очень осторожными, чтобы по незнанию не влететь в эту "спасительную" неровность, ведь предупреждающих знаков чаще всего нет.

Как оказалось, негодование горожан вовсе не беспочвенно. Проверка, проведенная инспекторами ГИБДД, выявила нарушения в установке новых объектов на дорогах областного центра и вылилась в административное производство в рамках статьи "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог... ".

В свою очередь, в администрации Оренбурга поясняют, что установка искусственных неровностей - одно из требований программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги". И если в прошлом году на федеральные деньги было установлено всего два "лежачих полицейских" (по адресам - Театральная, 5, и Волгоградская, 28, стоимость каждого - порядка 90 000 рублей), то в этом году их гораздо больше. Вырос и ценник.

В 2020 г. 19 пешеходных переходов оборудованы монолитными искусственными дорожными неровностями, совмещенными с пешеходными переходами. Стоимость одной искусственной дорожной неровности составила 120 000 рублей, - сообщил исполняющий обязанности заместителя главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Сергей Морозов.

К тому же в этом году деньги на установку всех объектов шли из городского бюджета. Нехитрая арифметика, итого из бюджета было выделено 2 280 000 рублей. Кроме того, как пояснил и. о. заместителя главы г. Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Сергей Морозов, все искусственные неровности устанавливались, исходя из требований безопасности, а места определялись исключительно ГИБДД.

Что касается вопроса об устранении недостатков, которые выявила все та же Госавтоинспекция, пока ничего не сообщается.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 81035

Последние комментарии