У пенсионеров из Илекского района за незаконную рыбалку забрали лодку

10:02 Комментарии
Реклама на сайте
Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда удовлетворила апелляционное представление прокуратуры Илекского района о принудительном изъятии резиновой лодки с веслами, с помощью которых вылавливалась рыба.

В мае 2021 года 69-летний и 60-летний жители села Красный Яр отправились на рыбалку на Урал. Мужчины расположились в местах нереста рыб, и с помощью резиновой лодки и нескольких сетей они выловили рыбы на 152 тысячи рублей.

Браконьеров тогда задержали и возбудили в отношении них уголовное дело по статье «Незаконная добыча водных биологических ресурсов с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору».

Несмотря на то, что сельчане возместили причиненный государству ущерб еще на стадии расследования уголовного дело, районный суд оштрафовал рыбаков на 30 000 рублей каждого. Хотя за свои деяния они могли лишиться свободы сроком до пяти лет.

Прокурор посчитал такое наказание слишком мягким и обжаловал решение Фемиды.

Суд апелляционной инстанции, с учетом позиции прокурора, судебное решение изменил. Помимо штрафа постановлено конфисковать в доход государства резиновую лодку с веслами, с помощью которой совершалось преступление, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.


№ 93927