Два лося что-то не поделили в Бузулукском бору

10:37 Комментарии
Реклама на сайте
В фотоловушку, установленную на территории нацпарка, попались два молоденьких сохатых. Видимо, парни решили "помериться рогами" из-за невесты.

Нацпарк "Бузулукский бор" поделился интересным видео, на котором два молодых лося затеяли потасовку рогами. Как предполагают сотрудники "природной жемчужины" Оренбуржья, скорее всего, предметом эмоционального спора сохатых стало внимание невесты, и победителя схватки на рогах ждала весьма приятная награда, а вот проигравший остался в буквальном смысле "с рогами".

Подобные конфликты во время гона, который может затянуться до конца осени, не так уж редки в Бузулукском бору, - уверяют работники национального парка. - Примечательно, что, как только сезон лосиных свадеб завершится, рога их владельцы сбросят. По одной из версий, это украшение как раз и нужно лосям для привлечения дам, ну и в качестве турнирного оружия. Между тем, носить его на голове круглый год - дело непростое, поэтому в зимний период лоси от рогов благополучно избавляются.

Вес такой «короны» на голове сохатого, по свидетельству специалистов нацпарка, может достигать 30 килограммов, а размах рогов - 180 сантиметров. Зимой такой громоздкий аксессуар на голове крайне мешает, вот природой и придумано, чтобы рога с приходом холодов отпадали, а весной отрастали вновь.


№ 105669