В декабре экс-министр Михаил Маслов должен завершить ознакомление с делом

15:40 Комментарии
Реклама на сайте
Затянуть процедуру ознакомления с материалами уголовного дела у бывшего главы оренбургского минсельхоза больше не получится. Забрезжила надежда, что в начале будущего года уголовное дело может быть снова передано на рассмотрение в суд.

Ленинский райсуд Оренбурга наконец удовлетворил ходатайство следователя об установлении окончательного срока для ознакомления обвиняемого экс-министра сельского хозяйства региона и его защитников с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами. Следствие ходатайствовало от установлении срока до 2 декабря текущего года. В то же время срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлен до 12 января 2023 года.

В настоящее время объем уголовного дела в отношении бывшего министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова составляет 154 тома. Бывший чиновник с адвокатами ознакомились пока лишь со 122-мя томами. Если сравнить с предыдущими данными, то за три месяца осени они проштудировали лишь семь томов. Между тем, препятствия к ознакомлению с материалами уголовного дела за столь длительный срок отсутствовали. Учитывая принципы разумности, соблюдение прав на своевременное расследование и рассмотрение уголовного дела в разумные сроки, срок предварительного расследования, суд счел необходимым удовлетворить частично ходатайство следователя и установил обвиняемому Михаилу Маслову и его защитникам срок для ознакомления с материалами уголовного дела до 19 декабря этого года. Правда, данное постановление пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, что, по версии следствия, в 2015 - 2016 годах вместе с руководителем одного из ООО Оренбуржья глава регионального минсельхоза похитил выделенные из федерального и регионального бюджетов в качестве субсидий денежные средства на сумму более 100 миллионов рублей. Экс-министр сельского хозяйства, якобы, содействовал в получении предпринимателем госсубсидии, которую вместо создания нового сельхозпредприятия тот потратил на увеличение товарной мощности существующего производства и его модернизацию.

Михаила Маслова задержали летом 2018 года и сразу отстранили от занимаемой должности. Сначала он был помещен под стражу, потом меру пресечения ему заменили на домашний арест, а после окончания следствия смягчили до подписки о невыезде. Следствие по данному уголовному делу длилось на протяжении двух лет, в итоге, количество материалов по нему превысило полторы сотни томов. Окончательное обвинение экс-чиновнику было предъявлено по статьям УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" и "Получение взятки" (в размере 50 000 рублей). Ему грозило до десяти лет лишения свободы.

Но в 2020 году дело экс-министра сельского хозяйства региона было направлено в Ленинский райсуд, где его так и не начали рассматривать. Суд отказался рассматривать дело по существу и возвратил его для дальнейшего принятия по нему законного процессуального решения и пересмотра составленного, как посчитал судья, с нарушением обвинительного заключения. В результате, после устранения этих нарушений дело передали на ознакомление обвиняемым и потерпевшей стороне в лице правительства области. Но ознакомление длится уже неимоверно долго.

С июля этого года следователи стали поторапливать стороны. Не единожды подавали в суд соответствующие ходатайства, чтобы тот установил срок для ознакомления сторон с материалами уголовного дела. Но Фемида до недавнего времени оснований для этого не усматривала. Теперь же у Михаила Григорьевича с адвокатами есть лишь три недели, чтобы прочитать оставшиеся 32 тома.

Кстати, ранее Ленинский райсуд Оренбурга удовлетворил ходатайство следователя об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела представителя правительства Оренбуржья Жанара Курманбаева, то есть потерпевшей стороны. Согласно судебному решению, он обязан был ознакомиться с оставшимися материалами до 21 октября 2022 года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 105690