Пресс-конференция губернатора Оренбуржья Дениса Паслера: первый вопрос касался отставки

14:53 Комментарии
Реклама на сайте
29 декабря губернатор Оренбургской области проводит ежегодную пресс-конференцию.

Пресс-конференция началась с технических неполадок. Прямой эфир в Instagram (внесен в реестр запрещенных сайтов) Дениса Паслера постоянно срывается, что вызывает недовольство у местных жителей.

Первый и главный вопрос, волнующий жителей области последние несколько недель, журналисты задали об отставке губернатора. Прямого ответа Денис Владимирович не дал. Сослался на Правительство РФ и Президента, соответствующие документы. Документов об отставке он не видел.

Вы прекрасно понимаете государственную систему управления. Я не читаю, где и что пишут. Есть официальный сайт Правительства, Президента. Там все своевременно публикуется и о любых изменениях информируется. Я не видел таких документов и не могу это комментировать.

Волнует журналистов и судьба Урала. У губернатора поинтересовались, будут ли в 2022 году проводить какие-либо меры по спасению реки. Глава региона ответил, что в настоящее время разработана программа, которая утверждена в министерстве ресурсов. В областном бюджете имеются средства, осталось дождаться деньги из федерального бюджета.

Не забыли корреспонденты поинтересоваться у главы региона об обысках, прошедших в министерстве архитектуры и у Натальи Ибрагимовой, а именно обсуждал ли Паслер с министром архитектуры такой интерес к ее персоне и работе? Упомянули и о 100 млн. рублей, которые переплатили чиновники за проект.

Эти вещи должны комментировать те, кто этим занимается. Им виднее какие-то тонкости. Кто сказал, что там выявили 100 млн. рублей? Сделали какое-то заключение, на основание которого были сделаны выводы. Достоверность этого заключения я не знаю. Никогда раньше работы в этом направлении компания не делала. Так это или не так правоохранителям виднее. Я не знаю эту историю, насколько это так или не так. У правоохранителей свой взгляд на эту ситуацию, оперативные данные. Время расставит все на свои места.

Вопрос о возможности введения должности председателя регионального правительства:

Будем действовать в рамках закона. Эти изменения были введены до меня. В стране процентов в 80 регионов нет должности Председателя Правительства. У нас экономика растет, инвестиции рекордные, бюджет в два раза вырос. Если бы у нас ситуация была обратная, нужно было бы этот вопрос обсуждать. Сейчас такого запроса я не вижу.

О реорганизации работы общественного транспорта в областном центре

Сегодня доля муниципальных перевозок в общем объёме - всего 7 процентов. Впервые мы выделили 1,5 миллиарда рублей на покупку новых автобусов в Оренбурге и Орске. Нет другого способа легализовывать рынок и вносить качественные изменения. Будем покупать новую технику и планомерно менять ситуацию

О мере социальной поддержки -  денежной выплате 300 тыс. рублей вместо предоставления земельных участков многодетным семьям:

На сегодняшний день очередь - под 800 человек. Раз уж мы приняли такое изменение, то мы не должны копить эту очередь. Мы в полном объеме заложили деньги в бюджет на 2022 год. Это приоритетно, потому что касается семей и улучшения жилищных условий

Об уборке снега в Оренбурге:

В 2019 году для меня было удивлением, что техники для очистки дорог в Оренбуржье нет. В этом году выделили более 100 млн на приобретение техники в регионе. Этому вопросу уделяется большое внимание. Сказать, что я удовлетворён полностью уборкой снега - нет, нам есть, чем ещё заниматься. Технику недостающую мы купим.

Вопрос по "мусорной реформе". Денису Паслеру предложили отказаться от услуг, предоставляемых ООО «Природа».

Если динамика такова, что до реформы было все хорошо, а сейчас стало хуже, то это вопрос к компании, которая выполняет услуги. Плату за услуги с жителей взимают в полном объеме, это не благотворительность. Да, есть обязанности у власти, деньги системно выделяются на организацию новых площадок. Есть сегодня вопросы к оператору, но работу надо продолжать. Для нас это вопрос полномочий, а для компании - бизнес. Жители справедливо хотят получать услуги в полном объеме.

О развитии науки и образования в Оренбуржье:

Без вузов, без кадров, без изменения научной базы, нам сложно решать долгосрочные задачи. Мы стали участниками федеральной программы "Приоритет 2030". Одним из условий было финансовое участие региона. С этого года мы впервые стали поддерживать государственные вузы областными ресурсами. Мы строим центры для одаренных детей, мастерские - по привлечению денег для этого мы четвёртые в стране. Разрабатываем проект строительства международного межвузовского кампуса.

Итоги:

Итоги многогранны, касаются всех направлений деятельности. Хочется больше, и это нормально. С каждым днём потребность эта возрастает. Но есть хороший  задел для дальнейших системных решений. Эта экономическая база поможет решать задачи, которые ставит перед нами жизнь


№ 95041