Молодой житель Кувандыка не захотел в армию и подал в суд на военкомат

12:44 Комментарии
Реклама на сайте
Он посчитал решение о призыве на военную службу незаконным.

Кувандыкский районный суд рассмотрел административное дело по иску 20-летнего жителя Кувандыка к призывной комиссии Кувандыкского городского округа, ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области» о признании незаконным решения о призыве на военную службу.

В обоснование административных исковых требований молодой человек указал, что он состоит на воинском учете в военном комиссариате. 9 ноября 2022 года явился в военкомат по повестке. В ходе медицинского освидетельствования сообщил о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению срочной военной службы. О симптомах этих заболеваний он прочитал в Интернете, за медицинской помощью ранее не обращался. Его жалобы были оставлены без внимания врачами-специалистами. На основании заключения медицинской комиссии, призывной комиссией Кувандыкского городского округа принято решение о признании его годным к военной службе, которое он просил признать незаконным.

Суд, выслушав стороны, установил, что в период призывной кампании кувандычанин прошел медицинское освидетельствование, в ходе которого предъявлял жалобы на боли в стопах при ходьбе, в связи с чем, ему выдано направление на дополнительное медицинское освидетельствование, по результатам которого определена категория годности Б-3 – "годен к военной службе с незначительными ограничениями". В установленный срок молодой человек на заседание призывной комиссии не явился, поэтому решение о призыве его на военную службу не принималось.

При прохождении медицинского освидетельствования парень не указывал на наличие у него конкретного заболевания, препятствующего прохождению военной службы, и не представлял подтверждающие медицинские документы, правом на прохождение независимой военно-врачебной экспертизы не воспользовался. В связи с изложенным, в ходе медицинского освидетельствования у комиссии не могло возникнуть сомнений при определении категории годности заявителя к военной службе, - уточнили в суде.

В итоге, суд, проверив доводы будущего "срочника", изучив материалы дела, пришел к выводу о необоснованности заявленных требований и отказал ему в иске. Решение суда вступило в законную силу.


№ 107809