В Курманаевке бьют тревогу: район превращается в свалку отходов с других территорий области

06:30 Комментарии
Реклама на сайте
Жителей Курманаевского района возмущает тот факт, что на территорию именно их муниципалитета свозят различные отходы: от бурового шлама до бытовых отходов из соседних районов.

В редакцию информационно-новостного портала … жители Курманаевского района обратились с надеждой достучаться до надзорных органов, пока район окончательно не превратился в свалку различных отходов. Сельчане составили обращение к руководителю фракции КПРФ в Законодательном Собрании Оренбургской области Амелину М.А. и собрали подписи, свою позицию они выражают в следующем:

 

- На территории Гаршинского сельсовета организован завоз отходов нефтяной промышленности и бурения. Транспорт приходит с Ташлинского района. Из новостей мы знаем, что Илекский, Ташлинский, Первомайский районы не пустили к себе завозить промышленные отходы, а наш район почему-то разрешил некой компании «Центр» загрязнять наши земли. Хотелось бы знать, на каком основании они осуществляют такой вид деятельности на нашей территории. Также немаловажно для нас и работа нашего полигона ТКО, на который завозят отходы с Первомайского района. Наш полигон строился для райцентра, его вместимость не настолько велика, чтобы принимать чужие ТКО. Пройдёт немного времени, и нам самим некуда будет вывозить отходы.

 

Стоит отметить, что в регионе наслышаны о работе пермской компании ООО «Центр». Информационно-новостной портал sorochinskday.ru в прошлом году писал о некоторых «особенностях» деятельности компании. Экоактивисты Курманаевского района поделились с редакцией видеозаписью, которая демонстрирует явные нарушения природоохранного законодательства. Мы видим технологическую емкость открытого типа. Резервуар полностью заполнен, его покрывает кромка льда, а вокруг совершенно отсутствуют подъездные следы от специализированного транспорта.

Ужасная картина открывается буквально в нескольких шагах от резервуара. Отходы бурения, еще свежие, не замершие, разлиты прямо на землю. Автор поражается масштабами разлива и ядовитым запахом, который источают отходы.

Жители прекрасно знают, что отходы бурения к ним «приезжают» из Ташлинского района, где находятся объекты добычи одной из крупнейших нефтяных компаний области. Но осведомленность эта пока что никак не повлияла на улучшение экологической обстановки в Курманаевском районе.


№ 107820