Автоледи избила доктора: в Оренбурге суд приступил к рассмотрению дела о нападении на врача

19:24 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
После ударов, которые нанесла оренбурженка врачу-терапевту, доктору пришлось удалить копчик. Дело долго буксовало на месте, и теперь оно, наконец, дошло до суда.

Orenday ранее рассказывал, что 16 декабря 2021 года 25-летняя участковый врач-терапевт Анна Ноздренко, возвращаясь с вызова пациента на своем автомобиле, стала жертвой набросившейся на нее местной жительницы.

По словам доктора, в районе торгового центра на проспекте Победы ее автомобиль неожиданно подрезал Ford Focus. Из иномарки вышла незнакомая женщина и без какого-либо повода начала пинать машину доктора, оставив на двери со стороны пассажира вмятины, а после накинулась и на саму Анну, когда та попыталась её облагоразумить. Один из ударов пришелся в область копчика врача, что привело к серьезным последствиям.

В этот же день маленькая хрупкая девушка обратилась за медицинской помощью в два лечебных учреждения города: больницу им. Пирогова, где она сама работает, и городскую больницу № 4. Там врача, попавшего в беду, осмотрели хирург и травматолог. Доктора диагностировали многочисленные телесные повреждения и перелом копчика. Также 16 декабря избитый терапевт написала на свою обидчицу заявление в полицию.

После того, как потерпевшая не дождалась от правоохранительных органов никаких действий, она 20 декабря самостоятельно обратилась в бюро судмедэкспертизы, поскольку следы от побоев становились всё менее явными. Специалисты зафиксировали множественные телесные повреждения: ссадины, гематомы туловища и конечностей, а также все тот же перелом копчика, который повлек причинение средней тяжести вреда здоровья.

Спустя более недели после случившего появился участковый, а спустя 10 дней злоумышленницу начали искать. Уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» возбудили лишь через 43 дня после нападения – 28 января 2022 года.

В ходе расследования уголовного производства провели еще одну судмедэкспертизу, где специалисты вновь подтвердили наличие телесных повреждений и перелом копчика, а воинствующая женщина приобрела статус подозреваемой.

Адвокат подозреваемой настоял на проведении дополнительной экспертизы. После того, как эксперт в конце апреля приступил к своей работе, защитник подозреваемой попался на взятке. Он сообщил своей клиентке, что может повлиять за 200 000 рублей на экспертное заключение, а именно заключение с ложными выводами о степени причиненного вреда здоровью потерпевшей.

Адвоката поймали с поличным, и в конце декабря Дзержинский районный суд признал его виновным. В качестве наказания Фемида оштрафовала злоумышленника на 200 000 рублей и на год лишила права заниматься адвокатской деятельностью.

Казалось бы, адвокат не успел передать деньги специалистам, если действительно были такие планы у него, но чудесным образом сотрудники экспертного бюро всё же не подтвердили перелом копчика, несмотря на заключения нескольких врачей и бесконечные мытарства Анны по больницам с лечением непростой травмы.

Последовала еще одна экспертиза, и снова - в том же учреждении. Конечно, и на этот раз эксперты оказались слепы и перелома не узрели.

Из-за постоянной нервотрёпки состояние доктора резко ухудшилось. Началось воспаление, врачи обнаружили отек костного мозга, что приводило к судорогам в ногах. Травматолог, обследовавший Анну, видел единственный способ избавить пациентку от страданий и постоянных невыносимых болей - удалить деформированный нижний отдел позвоночника, который неправильно сросся, что было сделано 9 июня 2022 года.

Экспертиза, наконец, дала заключение, когда девушка уже лишилась органа, что ей был причинен вред средней тяжести.

Сейчас здоровье Анны потихоньку восстанавливается, но врачи строго-настрого запретили ей ближайшие годы думать о рождении малыша.

В ноябре 2022 года материалы уголовного производства поступили в Мировой суд Оренбурга, правда, процесс пришлось перенести четыре раза. Сегодня, 30 января, судья зачитала обвинительное заключение.

Следующее заседание назначено на 9 февраля.

Обвиняемой грозит до трех лет лишения свободы.


№ 107829