Председателем Орского горсовета стал тот, кто и предложил убрать прежнего

12:38 Комментарии
Реклама на сайте
Новым спикером Совета депутатов в Орске стал сторонник "партии власти" Тимофей Чирков.

Сегодня в Орске параллельно проходили два знаковых события: пока в Ленинском райсуде рассматривался иск экс-председателя Горсовета Галины Веренициной, пытающейся оспорить решение депутатов о своей отставке, ее бывшие коллеги-подчиненные, не дожидаясь решения суда, уже выбрали себе нового председателя.

Им стал Тимофей Чирков, который на днях был выдвинут кандидатом на пост председателя Орского горсовета от партии "Единая Россия". Он оказался единственным претендентом на данное кресло. Его кандидатуру поддержали 13 депутатов из 18 присутствующих (семерых не было). Депутат Павел Коровин отказался участвовать в голосовании, считая данные выборы незаконными. Его коллега Евгений Калинин также настаивал не нелигитимности такой антинародной работы Орского совета депутатов.

Что примечательно, именно Тимофей Чирков внес в свое время на рассмотрение коллег вопрос, чтобы освободить от должности несогласную с их решением по разработке неэкологичного карьера недалеко от жилой зоны Галину Вериницину. Дело было в феврале, большинство представителей депутатского корпуса тогда согласно кивнули и отправили своего председателя в отставку (уверенно подняли руки за досрочное сложение полномочий спикера 19 коллег). Вереницину официально убрали с поста с формулировкой - по утрате доверия. Незаконность принятия данного решения она сегодня пытается оспорить в суде. Только ее место теперь уже занято. Как будет решаться вопрос, если суд поддержит Вереницину - пока остается интригой.

И кто же он, преемник в кресле спикера Орского горсовета? Коренной 38-летний орчанин Тимофей Чирков учился в ОГУ по специальности «Управление персоналом», а также в Институте бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление - Управление развитием региона». Трудится на «Орскнефтеоргсинтез». Он же в свое время возглавлял орское отделение партии «ЕР». Депутатом был избран в сентябре 2022 года в ходе довыборов по 4-му избирательному округу, где прежний депутат сложила с себя полномочия из-за смены места жительства, а Чирков как раз был ранее в ее команде.


№ 109891