Военкомат Оренбургской области призывает в зону СВО

15:24 Комментарии
Реклама на сайте
Спецоперация на Украине далека от завершения, по крайней мере, если судить по активным действиям военных и частных компаний.

Напомним, как сообщал orenday, все военнообязанные граждане получат повестки. Еще минувшей осенью глава государства заявлял о необходимости модернизации системы работы военных комиссариатов, поручив к весне 2024 года разработать государственный информресурс с актуальными данными воинского учета. Чтобы собрать эти данные, военкоматы регионов в России в настоящее время рассылают повестки жителям с требованием явиться.

- Делается это лишь для того, чтобы уточнить у военнообязанных граждан персональные и спецданные воинского учёта, а именно, состав их семьи, состояние здоровья, уровень образования и прочие, влияющие на призыв гражданина, находящегося в запасе, в Вооруженные силы РФ. Это необходимая плановая процедура, и к мобилизации никакого отношения не имеет, - пояснил военком Оренбуржья Дмитрий Килеев. - Просим граждан не беспокоиться: это не новая волна мобилизации, повесткой в военный комиссариат вас вызывают лишь для уточнения данных.

Срочников снова пообещали не брать в зону проведения СВО. Даже если будет принят новый закон о повышении возраста для прохождения срочной службы, на сроки весеннего призыва это не повлияет. Каждый год весенний призыв начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля. Изменение сроков допускается только по указу Президент РФ.

Однако, человеческий ресурс на специальной военной операции требует восполнения. Набирать военнослужащих для спецоперации необходимо параллельно с весенним призывом.

 Напомним, ранее министр обороны заявлял о том, что считает необходимым увеличить численность армии до 1,5 млн человек, в т.ч. 695 тысяч должны быть контрактниками.

В оренбургские СМИ на днях из правительства Оренбургской области был разослан текст рекламного характера для опубликования. Реклама контрактной службы прошла и по радиостанциям региона, и в газете «Южный Урал». «Пункты отбора работают на всей территории Оренбургской области», - сообщается в газете.

Активно рекламирует прием в свои ряды и ЧВК "Вагнер".

Кто же требуется ВС РФ в первую очередь? Это офицеры до 48 лет, а также прапорщики, старшины, сержанты, солдаты – до 60 лет с категорией здоровья А или Б. Им контракт предложат заключить на 2-3 года, сообщает topnews.ru. Новый контракт предложат военнослужащим со званием до старшины. Предлагаемые сроки: 1, 3, 5, 10 лет или до достижения предельно допустимого возраста. Срок контракта во время СВО может быть заключен на 4-11 месяцев.


№ 109898