Суд над экс-министром Михаилом Масловым снова затягивается

15:24 Комментарии
Реклама на сайте
С середины февраля Ленинский райсуд Оренбурга, куда дело бывшего главы минсельхоза региона повторно поступило после первой неудачной попытки в 2020 году, так и не приступил к его рассмотрению по существу.

Первое предварительное слушание по уголовному делу бывшего министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова и учредителя СГЦ "Вишневский" Виктора Железнова прошло в суде 30 марта. Как правило, в ходе предварительного слушания уточняются какие-то нюансы и уже в следующий раз суд назначает судебное заседание для рассмотрения уголовного дела по существу. Но не в этом случае. По данному делу уже прошло три предварительных слушания и назначено четвертое на начало июня, между тем, к рассмотрению уголовного дела по существу суд так и не приступил.

Почему так происходит, в Ленинском райсуде Оренбурга поясняют, что значит, есть основания для отложения заседания и рассмотрения дела, но так как предварительные слушания, как правило, проходят в закрытом режиме, подробности не оглашаются.

Напомним, что это уже вторая попытка рассмотреть данное уголовное дело в этом суде. Задержали экс-министра еще летом 2018 года и сразу отстранили от занимаемой должности. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «Получение взятки» (в размере 50 000 рублей). Предпринимателю вменяется статья УК РФ "Мошенничество". Обоим грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2015 - 2016 годах Маслов с Железновым похитили выделенные из федерального и регионального бюджетов в качестве субсидий более 100 миллионов рублей. Регионального экс-министра сельского хозяйства обвиняют в содействии в получении предпринимателем госсубсидии, которую вместо создания нового сельхозпредприятия тот потратил на увеличение товарной мощности уже существующего производства и его модернизацию.

Сначала Михаил Маслов был помещен под стражу, потом меру пресечения ему заменили на домашний арест, а после окончания следствия смягчили до подписки о невыезде. Следствие по данному уголовному делу длилось два года, количество материалов по нему вылилось более чем в полторы сотни томов и 40 коробок вещдоков.

В 2020 году дело Михаила Маслова первый раз было направлено в суд, но тот не стал приступать к его рассмотрению по существу и возвратил для дальнейшего принятия по нему законного процессуального решения и пересмотра составленного с нарушением обвинительного заключения. После устранения нарушений дело передали на ознакомление обвиняемым и потерпевшей стороне в лице правительства области. Но ознакомление затянулось. С лета прошлого года следователи стали поторапливать стороны. Не единожды подавали в суд соответствующие ходатайства, чтобы тот установил окончательный срок для ознакомления сторон с материалами уголовного дела.

Сначала суд не усматривал оснований, учитывая внушительную стопку томов уголовного дела. А минувшей осенью сначала удовлетворил ходатайство следователя об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела представителя регионального правительства, а в декабре - и обвиняемых. На такое решение райсуда защитники экс-министра подали апелляционную жалобу, но тщетно. Чтение томов уголовного дела бывшему главному агроному области пришлось завершить.

В середине февраля дело было повторно направлено на рассмотрение в Ленинский райсуд. На предварительном слушании журналистам присутствовать не позволили, сославшись на то, что это пока лишь подготовка к рассмотрению дела, и обещали, что на днях будет назначена дата первого заседания. В итоге, два месяца прошло, а оно так и не назначено.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111839