Дикие хрюши охлаждаются в светлинском джакузи

15:46 Комментарии
Реклама на сайте
В объектив фотоловушки, которая установлена на одном из озер биозаказника «Светлинский», угодил секач, принимающий охлажденную ванну.
Фото/Видео: Дирекция особо охраняемых природных территорий Оренбургской области

Шалкаро-Жетыкольский озёрный район – уникальные живописные степные озёра-блюдца, расположенные в Светлинском районе. Ранее Orenday уже рассказывал, что в этом месте проходят трансконтинентальные миграционные маршруты птиц. Весной, когда природа оживает после зимней спячки, только за сутки в этом удивительном месте останавливается сотня видов пернатых, включая и краснокнижных особей.

В начале мая в биозаказнике «Светлинский» остановился кудрявый пеликан, он же баба-птица. Птичка нередкий здесь гость, но в фотоловушку попала впервые. На этот раз в объектив камеры угодил кабан, охлаждающийся в знойный день в прохладном водоеме.

Госинспекторы биозаказника отмечают, что для секача вода является родной стихией. Дикие хрюши – отличные пловцы и легко могут преодолеть большие расстояния. Вода для кабанов вообще является необходимым условием для их обитания. Живительная влага им необходима не только утоления жажды, но и регулярных купаний, в водоем они посещают несколько раз в день. Лишь резиновой уточки не хватает и мочалки.

Также дикие свиньи спасаются от жары в сырых оврагах, где могут поддержать оптимальную температуру тела.

А в Ростове не все животные могут позволить себе прохладную ванну. Местные жители обеспокоены состоянием белого медведя в зоопарке. По словам ростовчан, передает Donday.ru, условия содержания мишки оставляют желать лучшего. Он весьма сложно переносит жаркую погоду, а от палящих лучей солнца вынужден прятаться в тени. Местные жители просят, чтобы северному жителю обустроили в зоопарке хотя бы навес, чтобы он не погиб от высоких температур.

Кроме того, вода в бассейне вольера стала совсем мутной и в нем плавает шерсть. В такой воде медведь отказывается плавать.


№ 111841