Пожароопасной древесины в центре Оренбурга стало слишком много

16:03 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Последствия крупного пожара в историческом центре Оренбурга ставят под сомнение успех нынешней тактики по модернизации этой части города (спойлер: может сгореть еще до того, как успеют перекрасить)

При въезде со стороны Казахстана в исторический центр Оренбурга автомобилистам у перекрестка Горького и Советской открывается вид сгоревшей квартиры и следов пожара в чердачном помещении в угловой части дома, который выходит на две улицы. Казалось бы, обычная житейская ситуация… Однако при более внимательном взгляде на капитально отремонтированный свежевыкрашенный дом становится заметно, что в нем сгорела не одна квартира, а почти вся верхняя часть целого крыла со стороны улицы Горького!

Как такое стало возможным? Ведь деревянные перекрытия и дерево как строительный материал – это еще не приговор: в конце концов, федеральное правительство предлагало даже льготную ипотеку на дома из дерева… Растерянные погорельцы, некоторые из которых вот уже как две недели ютятся на дачах (предложенные властями варианты временного размещения их не устраивают), имеют серьезные претензии к дереву. Но не в конструкциях дома, а к одеревенелости государственных структур: и по поводу того, что огонь не сумели остановить ранее, чем у второй половины дома, и по поводу нехватки диалога и информации о дальнейшей судьбе «объекта культурного наследия».

 

Для справки

Площадь пожара 17 мая 2023 года в доме № 46 по ул. Горького составила около тысячи квадратных метров. Тушили более пяти часов 134 человека и 49 единиц техники под личным руководством начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Александра Зенова.

Легко отодвигая предупредительную ленточку, собственники заходят в подъезды и показывают, что осталось от их квартир. На верхнем четвертом этаже доминирует зола, обугленные стены и остатки балок перекрытия. Примечательно, что у открытых дверей 15-й квартиры, где и возник огонь, вонь от кошек (со слов соседей, их там было с десяток, всех спасли) сильнее даже запаха пепелища.

Уже на третьем этаже следов от огня почти не видно, однако стены в квартирах вплоть до первого набухли от воды. После «экскурсии» невольно возникает вопрос, а подлежит ли вообще это все восстановлению?.. И с этой точки зрения молчание властей, на которое уже письменно пожаловались жильцы, становится все более понятным (хотя с людьми, заметим, разговаривать, все равно, нужно). Ведь, цена вопроса, в любом случае, исчисляется многими десятками миллионов рублей…

Да, деревянные перекрытия как таковые и дерево как строительный материал – это не приговор. Но почти стопроцентное доминирование деревянных перекрытий в историческом центре Оренбурга в сочетании с командой пожаротушителей из 134 человек, с 49-ю единицами техники и под личным руководством начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Александра Зенова – это уже напоминает стечение обстоятельств или наложение факторов при авиакатастрофах.

Разумеется, Оренбург с этой точки зрения не оригинален: после случившегося на улице Горького, 46, пожара становится понятней практика других городов со сносом старой застройки и возможным, хотя и не обязательным воспроизведением прежних фасадов как элемента декора.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111842