В сквере Дзержинского упала часть отремонтированного фонтана

18:38 Комментарии
Реклама на сайте
Только в этом году в Оренбурге после ремонта заработал обновленный фонтан в сквере им. Дзержинского. Его сразу облюбовала для купания в жару детвора, но произошел очередной строительный конфуз.

В сквере имени Дзержинского Оренбурга в этом году продолжается реконструкция, только в этом году на его ремонт, в частности замену тротуарного покрытия в сторону улицы Салмышской, из городского бюджета выделено 20 миллионов рублей. В 2024 году работы обещают продолжить.

Обновление сквера длится с 2021 года. Тогда от горожан поступали многочисленные жалобы, что по месту отдыха словно "Мамай прошел" - фонтан не работал, напрочь были разбиты дорожки и ступени к памятнику, отваливалась плитка с постамента. В прошлом году в реконструкцию было вложено 15,5 миллиона рублей, за эти деньги «Оренстроймонтаж» заменило инженерные сети, отремонтировало чашу фонтана и не только.

Ремонт именно фонтана, находящегося в оперативном управлении администрации Северного округа Оренбурга, был завершен в августе 2022 года: произведена замена трубопровода, восстановлена гидроизоляция и облицовка дна чаши фонтана, менялись инженерные сети и насосное оборудование, электрика, струи теперь бьют совсем иначе.

Едва в этом году пришли долгожданные жаркие денечки, как детвора облюбовала новенький фонтан для купания. И что же мы наблюдаем сегодня? Картина весьма нелицеприятная и небезопасная: на фоне купающихся в фонтане детей видно, что центральная его часть в виде тарелки просто завалилась набок, рискуя упасть и придавить ребятню. Да и бьющих струй сегодня не наблюдается.

Восхитительное благоустройство и наилучшее вложение бюджетных миллионов - ничего не скажешь...


№ 111847