Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Оренбурге, который не торопятся расселять

Комментарии
Глава СК России поручил провести процессуальную проверку.

Orenday ранее рассказывал о проблеме оренбуржцев, проживающих в 78-летнем аварийном доме, расположенном в переулке Дорожный, 5.

Восьмиквартирный двухэтажный дом был построен и введён в эксплуатацию в далёком 1947 году. В настоящее время в разваливающейся халупе проживают пятеро детей и восемь взрослых, из которых шестеро пенсионеров-инвалидов. Две квартиры в доме являются муниципальными.

Постройка находится в удручающем состоянии. Его опоясывают глубокие трещины, сквозь которые гуляет ветер. В квартирах с потолка и стен постоянно падают куски штукатурки, оголяя дранку. Из-за постоянной сырости стоит запах гнили - вольготно себя чувствует грибок. Крыша давно прохудилась и не сдерживает осадки, не говоря уже о коммуникациях. Трубы ещё десяток лет назад отработали свой срок. Постоянно засоряется канализация. А уж про хлипкую электропроводку и говорить нечего.Люди опасаются, что дом в любой момент может рухнуть. Еще в 2017 году его признали аварийным.

В 2018 году в мэрии решили, что дом необходимо снести, и сделать это следовало до 1 января 2019 года, причём руками собственников жилья. Жильцов же решили расселить до 31 декабря 2025 года. После сроки по расселению то уменьшались, то увеличивались.

Граждане вынуждены проживать в небезопасных условиях, многочисленные обращения в компетентные органы результатов не принесли.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Оренбургской области Дмитрию Ибраеву доложить о промежуточных результатах процессуальной проверки и принятом по итогам решении, - сообщили в пресс-службе центрального аппарата ведомства.

Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлен на контроль Бастрыкина.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 132070