Благотворительная акция «Дети вместо цветов» появилась десять лет назад в московских школах, и постепенно распространилась в разных регионах, в том числе, среди соседей Оренбуржья. За эти годы благотворительные фонды собрали более 480 миллионов рублей и помогли 11 тысячам семей.
Суть акции в том, чтобы ограничиться на 1 сентября одним букетом от класса для учителя, а сэкономленные средства направить на лечение тяжелобольных детей.
Так, к этому движению уже присоединились 28 учебных заведений из Челябинской области. В Самаре только в одной школе №3 за последние несколько лет число участвующих классов возросло с 30 до 39. Более отдаленные соседи – пермяки – собрали порядка трех с половиной миллионов рублей.
Между тем, никаких упоминаний о желающих участвовать в акции «Дети вместо цветов» школах из Оренбуржья в публичном пространстве пока нет. Возможно, земляки проявляют большую скромность и не распространяются о своих добрых делах.




