Суд обязал УЖКХ Оренбурга отремонтировать дом, куда въехали переселенцы

16:35 Комментарии
Реклама на сайте
Центральный райсуд Оренбурга поддержал иск прокуратуры к УЖКХ города, которая потребовала привести в нормативное состояние квартиры и общее имущество в многоквартирном доме на улице Мирнинской, куда въехали переселенцы из аварийного жилья.

Как выявила прокурорская проверка, многоквартирный дом № 40/1 по улице Мирнинской областного центра был сдан в эксплуатацию в 2017 году в рамках муниципального контракта, квартиры здесь были предоставлены переселенцам из аварийного жилья.

Но по мере того, как люди стали обживать жилплощадь, стало понятно, что состояние предоставленных квартир не соответствует санитарным и строительным нормам. Проведенная судебно-строительная экспертиза подтвердила, что дом требует капитального ремонта. Навесной фасад и утеплитель, оконные блоки на кухнях просто подлежали демонтажу и замене. Переделывать следовало также систему вентиляции, отмостку здания, стяжку на полах в квартирах и на балконах. На кровле не было необходимых снегозадерживающих устройств и ограждения.

Учитывая, что подрядчик, который строил дом, сейчас признан банкротом и не может выполнить данные работы в рамках гарантийных обязательств, прокурор города потребовал проведения ремонта от мэрии, которая приобрела для переселенцев жилые помещения такого плохого качества.

Суд поддержал прокурора и обязал УЖКХ администрации Оренбурга выполнить ремонт в данном доме. Решение суда пока в законную силу не вступило.

Кстати, в судах сейчас находится еще 20 аналогичных исков прокурора Оренбурга в отношении многоквартирных домов, построенных с такими же нарушениями.


№ 78788