«Жилье и городская среда»: в 2022 году в Оренбуржье благоустроят 22 общественные территории

21:32 Комментарии
Реклама на сайте


В регионе подводят предварительные итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
«Жилье и городская среда»: в 2022 году в Оренбуржье благоустроят 22 общественные территории
Фото: Правительство Оренбургской области

В режиме видео-конференц-связи совещание с главами муниципалитетов провел заместитель председателя правительства – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта области Александр Полухин. Он сообщил, что в 2022 году в реализации 18 проектов примут участие 13 муниципальных образований Оренбургской области. Еще четыре территории (Абдулино, Медногорск, Орск и Ясный) начнут благоустройство как победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

На этой неделе на заседании правительства по инициативе губернатора было принято решение о предоставлении дотации в размере 30,9 млн рублей на проектные работы и оплату экспертизы.

Я очень рассчитываю, что главы территорий проявят не меньшую заинтересованность, чем областное правительство, выделившее средства на проектирование. Именно от местных властей сейчас зависит жесткое соблюдение сроков при подготовке к работам по благоустройству. Проекты масштабные, и затягивать нельзя – это неизбежно скажется на качестве реализации. Мы должны создать действительно комфортные и современные пространства, - подчеркнул глава региона Денис Паслер.

Также на совещании обсудили завершение благоустройства объектов текущего года. Всего в Оренбуржье в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство 60 территорий – это 29 общественных пространств и 31 двор. По данным на 29 сентября, уже завершены работы на 35 объектах, из них 19 дворов.

Уже до 1 ноября необходимо заключить контракты на благоустройство в 2022 году. Сейчас в муниципалитетах ведется активная работа – проекты проходят государственную экспертизу, документацию готовят к проведению торгов, - отметил Александр Полухин.


№ 91747 *