Молодой морской пехотинец из Оренбургской области героически погиб на Украине

07:25 Комментарии
Реклама на сайте
19-летний Сергей Петрунин служил в 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота.
Фото/Видео: Татьяна Силантьева, ГАПОУ "Горно-технологический техникум" г.Ясного

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

Сергей Александрович Петрунин родился 3 июля 2002 года в поселке Веселовский Ясненского городского округа. Воспитывался он в многодетной семье, своим трудолюбием и жизнерадостностью подавая хороший пример младшему братику и сестре. В 2017 году, после окончания девятого класса парень поступил в Горно-технологический техникум по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». В 2021 году, после окончания учебного заведения, его призвали в ряды Российской Армии.

Сергей служил в морской пехоте старшим оператором противотанковой роты. Заключив военный контракт, выполнял боевые задачи в Сирии. После военных учений, проходивших в Севастополе, в начале марта 2022 года прибыл на Украину. Уже в апреле Петрунин принял "боевое крещение", подбив несколько танков, за что его наградили медалью Суворова.

Гвардии старший матрос 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота Сергей Петрунин погиб в бою 17 мая 2022 года. За героизм наш земляк посмертно награжден орденом Мужества.

30 января в его родном Горно-технологическом техникуме в память о нём открыли мемориальную доску. На мероприятия присутствовали родные и близкие Сергея, педагоги и студенты техникума, друзья, чиновники, а также председатель союза морских пехотинцев Оренбуржья, гвардии лейтенант морской пехоты Владимир Питецкий.

Однокурсники, друзья и преподаватели запомнили его как доброго, открытого парня, настоящего мужчину, готового всегда прийти на помощь. Склоняю голову перед невероятной храбростью и отвагой юного защитника нашей Родины. Низкий поклон маме Сергея – Олесе Николаевне, достойно воспитавшей сына. Светлая память о нашем земляке, отдавшем жизнь за мир и безопасность нашей страны, навсегда в сердцах ясненцев, - выразила слова скорби глава Ясненского городского округа Татьяна Силантьева.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

На Героев России, равняйсь!

В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс

Член банды оренбургских киллеров Виктор Белкин отправился на Украину в составе ЧВК "Вагнер"


№ 107873