По погибшим на Украине скорбят в Соль-Илецке, Бузулуке, Тоцком, Пономаревском районах

14:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На днях предали земле тела еще шестерых бойцов из Оренбургской области, отдавших свои жизни в ходе военной спецоперации на Украине. Корреспонденты объединенной редакции газеты «Комсомольская правда в Оренбурге» и сайта Orenday рассказывают о них.

В Соль-Илецком районе простились с 21-летним Дмитрием Копличенко.

Он отслужил срочную службу в 21-й бригаде войсковой части 12128, 1-м мотострелковом батальоне, 3-й мотострелковой роте, 1-м взводе в Тоцком районе. Там же заключил контракт. В середине января молодой солдат отпраздновал свой 21-й день рождения и немногим позднее отправился на Украину. К сожалению, родных и близких Димы постигло страшное известие...

Дмитрия Копличенко похоронили в родном селе 29 марта. Его навсегда запомнят спокойным, жизнерадостным, обходительным молодым человеком. У Дмитрия была давняя мечта – хотел купить своей родной сестре квартиру, ради этого, собственно, и подписал контракт...

В Пономаревский район пришло страшное известие о гибели 21-летнего Данила Абрамова.

Парень рос единственным ребенком в семье – его воспитанием занималась мама и отчим. С детства обожал автомобили, поэтому, после окончания сельской школы поступил в Шарлыкский технический техникум.

Хороший, ответственный, порядочный, добрый мальчик. Его мама принимала активное участие в жизни колледжа, всегда интересовалась его успехами, - с болью рассказывают преподаватели Данила.

После окончания колледжа в 2020 году парень отправился служить в Забайкальский край, где затем подписал контракт. После попал на Украину. Страшная весть о гибели Данила сразила его родных 22 марта. Родные не могут поверить, что Данила больше нет…

Жизнь 21-летнего Виктора Сбойчакова оборвалась 6 марта.

С ним простились спустя три недели в родном Бузулуке. Гибель Виктора стала страшным ударом для его близких. У него совсем недавно родилась дочка…

Для всего Оренбуржья и всей страны ты останешься в памяти Героем, - скорбят по Сбойчакову близкие.

После окончания школы Виктор учился в Бузулукском лесхоз-техникуме.

Невозможно поверить. Этому замечательному парню я преподавал три курса. Витя - мой дипломник. Его гибель – большое горе для всех, кто его знал, - вспоминает Виктора его преподаватель.

В Тоцком районе попрощались с тремя солдатами, павшими смертью храбрых на Украине.

41-летний Андрей Фёдорович Ишков – местный, родом из Тоцкого района.

В 1997 году окончил 9 классов средней школы, а после – Погроминский аграрный техникум. В январе 2002 года, далекие 20 лет назад, был призван в ряды российской Армии. Проходил срочную службу в Кабардино-Балкарии. С 2006 года Андрей подписал контракт на прохождение службы дома, в Тоцком районе. В 2016 году Ишкову было присвоено звание «старший сержант». По должности он был старшим водителем.

К сожалению, жизнь Андрея Фёдоровича трагически оборвалась в ходе военной спецоперации на Украине. Он погиб смертью храбрых, до последнего выполняя воинский долг. Посмертно представлен к награждению Орденом Мужества.

У Андрея Ишкова остались жена и двое детей: 16-летняя дочь и 6-летний сынишка...

На прощании с ним собралось практически всё Тоцкое. Многие знали Андрея лично, вспоминают о нём только хорошее…

В тот же день земле предали тело Дмитрия Балонина. Он тоже был опытным военнослужащим и геройски погиб. На страничке его жены в социальных сетях множество соболезнований. Дмитрия запомнили как мужественного и храброго человека.

30-летний Овсеп Арцрунович Сукиасян, заместитель командира 1-го взвода 4-й роты, 2 МСБ, 21-й мотострелковой бригады, погиб 3 марта. 

Овсеп вместе со своим командиром взвода Баиром Лубсандбаевым выполняя задание, попал в засаду, где по их машине открыли огонь из миномётов. В последний путь его провожали 25 марта в Тоцком.

Большую часть своей жизни Овсеп Арцрунович прожил вместе с родителями и младшим братом в Кемерово. Там он окончил школу и ВУЗ. В Тоцкое он перебрался вместе с семьей в 2014 году, здесь проживают родственники погибшего бойца. В тот же год Овсеп решил стать военным: он подписал контракт на прохождение службы в рядах российской армии.

Мужчина мечтал прожить счастливую жизнь: обрести семью, воспитывать детей, помогать родителям, но, к сожалению, планам не суждено исполниться... Родные его запомнят как смелого, доброго, отзывчивого человека. Семья потеряла не просто любимого сына, племянника и внука, а опору и помощника... Овсеп Сукиасян посмертно награжден Орденом Мужества.

В Акбулакском районе с военными почестями простились с 31-летним старшим сержантом Айболатом Турсунгалеевичем Мухтубаевым. Окончил школу в родном районе в 2008 году, а после местный политехнический техникум. До 2009 года проходил срочную службу в Кирове.

По контракту в рядах Российской Армии - с 2011 года, ветеран боевых действий, с 2011 по 2014 год был в Чечне. Имеет медаль "За боевые отличия".

С 2014 года служил по контракту в Тоцком.

Заместитель командира мотострелкового взвода-командира боевой машины мотострелковой роты мотострелкового батальона погиб 9 марта при выполнении спецоперации на Украине, под Киевом в селе Русанов, спасая жизнь солдата ценой собственной жизни. Вместе с Айболатом погибли сразу несколько военнослужащих, о которых уже рассказывал Orenday: это Еламан Сатпаев, Анвар Хусаинов, Эльдар Муратшин и Дмитрий Копличенко.

Посмертно награжден Орденом Мужества. У военнослужащего остались жена и двухлетняя дочка. Он был любящим, заботливым и добрым мужем и папой...

О гибели мужа мы узнали 9 марта вечером, но похоронить его удалось лишь спустя 20 дней. Всё это время красный крест Украины не отдавал тело для отправки его домой, - говорит Гульшат, супруга Айболата.

Корреспонденты Orenday выражают искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

На Героев России, равняйсь!

Военнослужащий из Кувандыка добыл на Украине секретные документы


№ 98125