Экс-замначальника УМВД Оренбуржья через суд восстановился на службе

15:20 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Также ему должны выплатить утраченный заработок. Однако в Промышленном районном суде Оренбурга на рассмотрении остается еще одно дело, в котором он уже не истец, а ответчик.

Напомним, как в конце прошлого года сообщали многие региональные и федеральные СМИ, заместитель начальника Управления МВД России по Оренбургской области – начальник полиции полковник Руслан Магомедов ушел из органов по собственному желанию.

Однако Orenday в МВД РФ сообщили, что это не так. Высокопоставленный страж порядка был уволен в связи с утратой доверия.

Отдел организации профилактики коррупционных правонарушений ДГСК МВД России проверил соответствие расходов Магомедова и членов его семьи. Основанием послужила информация ГУ СБ МВД России и Генпрокуратуры РФ о возможном нарушении антикоррупционного законодательства, и в связи с этим Руслан Магомедов подлежит увольнению со службы в ОВД РФ по пункту 13 части 3 статьи 82 о службе – в связи с утратой доверия.

Магомедов был ознакомлен с результатами проверки. Подписывая объемный доклад, в котором расписаны все несоответствия расходов и доходов его семьи, он указал:

Ознакомлен, не согласен. Готов предоставить сведения, которым не была дана оценка в рамках проверки.

В Промышленном районном суде Оренбурга Руслан Магомедов выступал в роли истца. Он хотел добиться признания приказа об увольнении незаконным и отменить его, а также, желал восстановиться на службе. Ответчики - МВД РФ и УМВД России по Оренбургской области. Дело рассматривала судья Ольга Кащенко. Как сообщал Orenday, Руслан Гаджиалиевич настаивал на закрытии от СМИ заседания: судья приняла его сторону и закрыла процесс.

Вчера рассмотрение этого дела продолжилось. В нём был объявлен перерыв, а уже сегодня, 31 марта, судья Ольга Кащенко постановила: удовлетворить иск экс-замначальника УМВД России по Оренбургской области Руслана Магомедова в части признания приказов об увольнении незаконным, восстановления на работе, взыскания утраченного заработка.

Таким образом, Магомедова должны восстановить на службе с момента увольнения - 29 ноября 2021 года. Впрочем, МВД РФ и УМВД России по Оренбургской области могут обжаловать решение Промышленного районного суда Оренбурга. У них на это будет ровно месяц с момента изготовления мотивированного решения суда. А оно будет изготовлено 8 апреля.

Напомним, кроме того, есть еще одно дело, в котором Магомедов выступает уже не истцом, а ответчиком. Это иск Федерального Агентства по управлению государственным имуществом об обращении в доход государства имущества бывшего высокопоставленного полицейского. Надзорное ведомство устроит и взыскание эквивалента стоимости имущества. Напомним, несмотря на то, что сотрудники прокуратуры Оренбургской области говорили, что процесс нельзя закрывать для СМИ, судья Ольга Кащенко, проигнорировав слова о "падении престижа суда", приняла позицию Магомедова и закрыла рассмотрение. Подробности можно узнать ЗДЕСЬ.

Руслана Магомедова постигла та же участь, что и его тезку - бывшего заместителя начальника управления экономической безопасности УМВД России по Оренбургской области Руслана Аминова. Тому тоже в судебном порядке удалось оспорить причину увольнения. Судебное разбирательство, связанное с имуществом, еще продолжается, истцом выступает первый заместитель Генерального Прокурора РФ.


№ 98129