В Оренбургской области с постамента убрали очередного Ленина

11:14 Комментарии
Реклама на сайте
В Орске памятник вождю мирового пролетариата оказался в крайне удручающем, полуразбитом состоянии. Стыд да и только!
Фото/Видео: администрация Орска

Знал бы Владимир Ильич, как к его памяти бессовестно относятся потомки. Радует лишь одно, что такой позор в Орске на проспекте Ленина не будет стоять в очередную годовщину со дня рождения Ленина - 22 апреля. Если бы районный прокурор не обратился в суд с заявлением по возложению на администрацию Орска обязанности привести памятник в надлежащее состояние и отремонтировать, наверное, никто бы из чиновников Орска так и "не почесался" что-то сделать. А теперь такое позорище, в какое превратилась скульптура Владимира Ильича, по крайней мере, хоть убрали с постамента.

По судебному решению - произвести ремонт скульптуры должны в течение года. Памятуя историю с "маленьким Лениным", исчезнувшим из Ленинского скверика в Оренбурге еще в 2018 году из-за аварийности постамента и так не вернувшимся на место, как бы и орского Ильича не постигла та же участь.

Скульптура Ленина с 1948 года располагалась во дворе орской школы № 2, за прошедшие годы она значительно обветшала, поэтому ее и демонтировали с не менее удручающего постамента и переместили на временное хранение для проведения восстановительных работ. Выполнить ремонт на месте, как поясняют власти столицы восточного Оренбуржья, обеспечив при этом безопасность учащихся, родителей и педагогов, не представляется возможным. Ой, как это знакомо жителям областного центра.

Подрядная организация упаковала фигуру вождя и, предприняв меры для сохранения целостности элементов, хотя там и так ранее отвалилась одна из самых значимых частей - у памятника отсутствует полголовы, доставила ее на базу одного из муниципальных предприятий Орска. Для начала состояние скульптуры детально оценят специалисты, а на основании их заключения будет разработан план дальнейших действий.

Напомним, что подобным же образом осенью 2018 года с центральной улицы Оренбурга убрали бронзовую скульптуру так называемого в народе «маленького Ленина». Но денег на реставрацию аварийного постамента под памятником вождю мирового пролетариата в столице (скульптура является объектом культурного наследия федерального значения, то есть госсобственность, а значит, средства должны выделять федералы, деньги местного бюджета тратить на эи цели нельзя) за 4,5 года так и не нашли. Хотя, может, кто-то просто плохо просил...

На реставрацию постамента требуется около 8,3 миллиона рублей, хотя сейчас может быть уже и больше, учитывая, что проект реставрации памятника НПП "Рона" разрабатывало еще пять лет назад. Оренбургское территориальное управление Росимущества ежегодно обращается в федеральное ведомство с просьбой о выделении необходимых средств на реставрацию постамента памятника, но ничего не получает в ответ. Региональное правительство направляло обращение в адрес председателя общественного совета проекта «Историческая память» Сергея Нарышкина с просьбой поддержать идею включения оренбургского памятника Ленину в госпрограмму Минкультуры РФ «Развитие культуры» по направлению «Сохранение объектов культурного наследия народов России». Но тоже - полная тишина.

А в Бузулуке в 2015 году из сквера им. Ленина также убрали скульптуру Ленина. Тогда эксперты выдали заключение, что техсостояние конструкций памятника оценивается как аварийное и подлежит демонтажу и реставрации. В ходе проведения публичных слушаний было решено после ремонта не возвращать памятник на прежнее место, а перенести из центрального парка по ул. Максима Горького/Ленина в район дома № 6 по улице Ленина, где подальше от людских глаз отреставрированный памятник и был установлен на новый постамент в 2016 году.


№ 109923