Дело пострадавшей в парикмахерской оренбурженки вылилось в арест счетов

11:42 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Судебные приставы Оренбургской области занялись взысканием долга с салона красоты, после выхода из которого девушка попала в больницу с отеком Квинке.

Как рассказывал Orenday ранее, в декабря 2020 года оренбурженка решила обновить прическу. Салон красоты девушка выбирала долго: читала отзывы, слушала рекомендации подруг, взвешивала все «за» и «против». В итоге выбор пал на студию красоты «Алены Норик», который официально зарегистрирован как ООО «Центр красоты».

5 числа Анна (имя изменено – Прим. Ред.) отправилась в салон, где с ней заключили договор и мастер приступил к работе. Парикмахер провел девушке сложное окрашивание на пудре Constant Delight, тонирование на красителе bbcos, безаммиачный «Энергетический коктейль». Результат устроил клиентку, но то, что началось через несколько часов, Анна до сих пор вспоминает с содроганием.

Вечером резко начала чесаться и гореть голова, а 6 декабря до неимоверных размеров раздулся лоб и лицо, веки настолько отекли, что невозможно было открыть глаза.

Оренбурженка вызвала скорую и ее немедленно отвезли с аллергией в пульмонологическое отделение ГАУЗ «ООКБ», где в срочном порядке положили под капельницу в реанимацию. У Анны развился отек Квинке, еще бы немного и осложнения «ударили» по гортани, а в этом случае спасти пациента весьма сложно. Девушка не могла ни дышать, ни есть, ни видеть. К тому же ее мучали невыносимые боли, от которых Аня не спала ни ночью, ни днем.

Пять дней доктора боролись с аллергической реакцией, а после лечение продолжилось дома.

После выздоровление девушка вернулась в центр красоты, где просила вернуть средства, а это 5 000 рублей, за неудачную работу. Руководство салона добровольно отказалось возвращать деньги, тогда Анна обратилась в суд.

В Дзержинском районном суде Оренбурга после судебно-медицинской экспертизы исковые требования девушки к ООО «Центр красоты» о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью, убытков, удовлетворили частично. С салона «Алена Норик» было решено взыскать 30 000 рублей в качестве компенсации морального вреда (оренбурженка настаивала на 300 00 рублях), 3 814 рублей – расходы на лечение, 5 000 рублей – расходы на оплату парикмахерских услуг, почтовые услуги – 253,99 рублей, представительские расходы – 8 000 рублей и штраф в размере 2 500 рублей. Кроме того, центр красоты должен компенсировать работу судмедэспертов в размере 27 243 рублей и оплатить 700 рублей госпошлины.

С таким решение центр красоты не согласился и подал жалобу в Оренбургский областной суд. Апелляционная же комиссия 9 марта 2022 года лишь увеличили штраф до 4 407 рублей, а остальное решение оставила без изменений.

Однако салон как не хотел обойтись малой кровью и добровольно вернуть Анне средства за работу мастера, так и закрыл глаза на суд.

Анна пожаловалась в редакцию и на работу судебных приставов. Работы не велись, и долг застыл в воздухе.

Исполнительные документы о взыскании с ООО «Центр красоты» задолженности на общую сумму в размере 70 844,70 рублей с 22 февраля 2023 года находятся на исполнении в отделе судебных приставов Дзержинского района. Директор организации ознакомлен с постановлением о возбуждении исполнительного производства, а также предупрежден об уголовной ответственности по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», - рассказал Руслан Шерстнёв, врио руководителя ГУ ФССП России по Оренбургской области.

Согласно ответам, полученным приставами из государственных регистрирующих органов и кредитных организаций, у должника имеются открытые счета в банках, в отношении которых вынесено постановление о наложении ареста.

В настоящее время составлен акт описи и ареста имущества должника. В случае неуплаты задолженности в полном объеме в десятидневный срок, имущество будет передано на оценку с последующей реализацией в счет погашения задолженности по решению суда, - добавил Руслан Алексеевич.

Корреспонденты Orenday, безусловно, позже вернутся к этой истории и проверят как продвигается процесс изъятия долга.

Уважаемые читатели, если вы попали в подобную ситуацию с судебными приставами и не можете долгое время запустить механизм с погашением вам долга по решению суда, обращайтесь в нашу редакцию.


№ 109928