Житель Акбулакского района выслушал приговор за жестокое убийство подростка 24 года назад (18+)

12:23 Комментарии
Реклама на сайте
Акбулакский районный суд признал убийцу 16-летнего юноши виновным.
Фото/Видео: СУ СК РФ по Оренбургкой области

24 года назад в поселке Новопривольный под Акбулаком был жестоко убит 16-летний парень. Убийцу нашли и задержали только в апреле 2022 года. О том, как погиб мальчик и где его нашли, Orenday рассказали его родственники.

16-летний Вячеслав бесследно пропал 15 сентября 1998 года. Парню вечером постучали в окно, вызвали на улицу. И больше его родные не видели.

За несколько часов до того, как Слава ушел из дома, он поругался с родителями. Ссора возникла из-за того, что родные узнали, что сын связался с бедовым соседом, который жил через дорогу. Парень воровал вместе с ним скот с животноводческой базы колхоза «Победа».

Тот и племянников своих привлек. Мы убеждали Славу в том, что добром это не кончится. Когда в окно постучали, я хотела выйти посмотреть, кто там, но брат отрезал, что это к нему, велел принести вещи. Из дома он вышел в темных брюках, голубой рубашке, темно-синей олимпийке «Montana» и сандалиях, - поделилась сестра парня Надежда.

Родные тогда и подумать не могли, что случилась беда. Полагали, мол, обиделся и с дуру уехал. Предполагали, что мог податься к своей подруге в Казахстан – он собирался к ней в гости и неоднократно говорил об этом. Но когда он не появился дома ни через неделю, ни через две, не на шутку перепуганные родственники написали девушке письмо. Как только от подруги пришел ответ, что парень у нее не появлялся, было подано заявление в полицию о безвестном исчезновении юноши. Его объявили сначала в розыск по Оренбургской области, потом - во всероссийский, но никаких плодов это не принесло.

В декабре 1998 года в том же населенном пункте произошло страшное убийство: молодого человека застрелили, а его тело спрятали на территории поселка в одном из комбайнов. Парня обнаружили местные жители, которые ночью возвращались с охоты. На место сразу были вызваны сотрудники правоохранительных органов.

Убийцу разоблачили спустя 10 часов. Им оказался тот самый сосед Славы, промышлявший кражей скота, а убитый – его племянник.

По приезде стражей порядка сосед разыграл спектакль, создавал видимость, что он убит горем. Кричал, что найдёт и накажет злодея. Мы знали, что он - очень жестокий человек, ведь неоднократно избивал и жену, и детей, но что от его руки погибнет его племянник за то, что на пьяную голову назвал его козлом, даже представить не могли, - поделилась страшными воспоминаниями женщина.

Именно тогда Надежда почувствовала, что сосед причастен и к исчезновению ее брата. Но никаких доказательств тогда не было. Сельчанина осудили за убийство родственника и кражу скота.

В апреле 1999 года стало известно, что произошло с Вячеславом.  Во время посевных работ один из знакомых сначала намекнул ныне покойному супругу Надежды, где следует искать Славу, а после в подробностях поведал жуткую историю, очевидцем которой он стал.

До того, как расправиться с братом, сосед находился на дне рождения родственницы, он там задорно играл на баяне. После велел племяннице, которая также была на празднике, чтобы она вызвала Вячеслава. Сосед позвал его в свой дом на важный разговор. Брат пошёл, конечно, ведь не знал, что его ждет, наивный доверчивый мальчишка. Этот мерзавец завел его за сарай и выстрелил. Добивал прикладом ружья... После вместе со свидетелем затащил тело в сарай, - говорит Надежда.

Избавиться от трупа подростка решились только через сутки. Они отволокли его в поле, закопали и были уверены в том, что никто никогда не узнает их тайну.

На поиски тела Надежда вместе с мужем отправилась в тот же день, едва услышав об убийстве - 15 апреля. Они лишь ориентировочно знали место погребения. С более точной установкой места помог здешний охотник, который в марте 1999 года принес Надежде грязную материю со следами крови и рассказал, где ее нашел. Куском ткани оказалась часть штанины парня…

Я думала, что надо искать бугорок - половодье не должно было сильно размыть почву, но это оказалось не так. Когда мы стали проходить мимо обрывов, которые образовались от талых вод, спускающихся с гор, я заметила, что один из них необычной формы, он был закругленным, а не в форме пирамид как все остальные. Не раздумывая ни секунды, я прыгнула туда, начала рыть землю голыми руками. Копала до того момента, пока не схватила какую-то тряпку. Присмотревшись, поняла, что это резинка от олимпийки брата. Обливаясь слезами, раскидывала  землю и тянула эту олимпийку, пока не увидела останки,  - вспоминает страшные минуты Надежда.

Супруг велел жене бежать в поселок и вызывать сотрудников правоохранительных органов, а сам продолжил раскопки. Стражи порядка приехали на место захоронения мальчика лишь несколько часов спустя. Уже в кромешной тьме, подсвечивая фарами, они достали останки и увезли их на экспертизу.

Дело об убийстве Славы пролежало почти 24 года! Никто тогда не поинтересовался у меня, откуда я узнала, где закопано тело, никто не хотел слушать, отправляли подальше. К тому же, свидетель, который все рассказал, уже ранним утром 16 апреля сбежал - родня отправила его в Ростовскую область.

Возможно, убийца так бы и остался не наказанным за жестокое преступление. Но в Акбулакском районе появился новый следователь. Когда он внимательно изучил дело, пролежавшее более двадцати лет, он смог вычислить главного подозреваемого и доказать его причастность к убийству. Останки парня по инициативе следствия эксгумировали и провели сложные экспертизы, которые позволили конкретизировать механизм выстрела, свойства использованного патрона. Кроме того, был найден и привезен из Ростовской области тот самый свидетель, который также дал важные показания.

Однако у следствия несколько другая версия, расследование привело к тому, что с подростком сельчанин расправился на берегу реки Карабутак в 1 километре от въезда в поселок Новопривольный. Сделал он это, чтобы скрыть другое преступление - кражу крупнорогатого скота из животноводческой базы колхоза «Победа» и вовлечение в ее совершение несовершеннолетних. Мужчина выстрелил в голову мальчика с близкого расстояния из гладкоствольного ружья 16 калибра, после чего на этом же месте частично прикопал тело подростка, где его впоследствии обнаружили сотрудники правоохранительных органов.

До оглашения приговора 66-летний убийца находился под стражей.

30 марта Акбулакский районный суд признал злоумышленника виновным в преступлении по статье «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление» и лишил его свободы на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.


№ 109934