Главная / Архив новостей

Мэрия Орска потратит на цветник на въезде более 1,6 млн рублей

Реклама на сайте
Администрация восточной столицы Оренбуржья объявила тендер на посадку и ухаживание за цветником на круговом движении Орск-Оренбург-Новотроицк. Только в этом году эта красота обойдется муниципальному бюджету в кругленькую сумму - 1 606 138 рублей.

Высадить цветник на круговом движении Орск-Оренбург-Новотроицк и ухаживать за ним подрядчик должен сразу с момента заключения муниципального контракта в десятых числах июня и до 1 октября этого года.

За эти деньги подрядчик должен тщательно перекопать и распланировать цветник, нанести рисунок, посадить по нему цветы в срок до 24 июня. А дальше в течение всего летнего периода и сентября пропалывать его и рыхлить, поливать, собирать и вывозить мусор.

Цветочная рассада на момент посадки должна быть хорошо укоренившейся и симметрично развитой, высотой не менее 10 сантиметров. На корнях, стеблях, листьях и соцветиях не должно быть вредителей и внешних признаков повреждений: на цветках - обесцвечивание и пожелтение лепестков, на листьях и стеблях - искривление, скручивание, изменение окраски. Цветочная рассада должна быть одинаковой по высоте и развитию. Ассортимент цветов должен обеспечивать период цветения с июня по сентябрь.

Предполагается использование в оформлении цветника парниковой рассады бархатцев. В случае замены одного вида растения на другой по каким-либо причинам подрядчик должен согласовать это с заказчиком за 3 дня до начала посадки, при этом заказчик оставляет за собой право вносить изменения в ассортимент цветочной рассады. Высадку рассады в цветники следует производить в зависимости от погодных условий: ранним утром или вечером в случае жаркой погоды и в течение всего дня при пасмурной погоде. В случае гибели цветов или их порчи неизвестными подрядчик досаживает цветы за счет собственных средств.

Уход за цветником осуществляется следующим образом: рыхление - 1 раз за сезон, прополка с вывозом травы и мусора - 3 раза за сезон. Полить цветник подрядчику предстоит 48 раз за сезон при норме полива не менее 10 литров на квадратный метр. А 5 раз за сезон производить санитарную очистку клумбы, чтобы цветочные растения были здоровыми, чистыми, очищенными от засохших листьев и увядших цветов. Не допускается наличие в цветнике сорных трав, особенно повилики, растений поникшего вида и гибнущих, наличие проплешин и мусора. Почва должна быть во влажном и разрыхлённом состоянии.

Для придания цветам большего объема необходимо производить прощипывание, обрезку слабо развитых побегов по мере роста растений (не реже раза в месяц). Складирование мусора на газонах не допускается.

Уход за цветниками и газонами должен осуществляться с момента посадки до 25 сентября, а до 1 октября подрядчик должен убрать и вывезти с цветника все отслужившие свое растения.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 87068

Последние комментарии