Аварийную школу в Можаровке никто не хочет ремонтировать

11:17 Комментарии
Реклама на сайте
По всей видимости, в новом учебном году ученикам сельской школы так и придется ездить на занятия за 20 километров.

Деньги из районного бюджета на усиление аварийных участков здания Можаровского филиала СОШ в Новоорском районе выделили, на носу лето, которое пролетит - оглянуться не успеешь, а подрядчик так и не найден. Уже повторно объявляют тендер на выполнение ремонтных работ, увеличив сумму, которую готовы заплатить подрядчику, до 7 486 380 рублей, а воз и ныне там. По истечении накануне срока подачи заявок на закупку так и не подано ни одной заявки на участие.

Напомним, что школу в Можаровке из-за плачевного состояния конструкций закрыли в 2021 году, за ее ремонт тогда кто только не радел - от депутатов до надзорных органов. Провести восстановительный ремонт здания образовательной организации велено было местным властям по решению суда. Но в нынешней ситуации школьному директору впору самому браться за мастерок и молоток. А срока осталось совсем мало. Судя по тендерной документации, работы предстоит выполнить до 28 июля текущего года.

Открытие отремонтированной школы к новому учебному году под большим вопросом, похоже, местную детвору так и продолжат возить за 20 километров по грейдеру в ближайшую школу в селе Горьковское.

Кстати, судя по аукционной документации, рабочие на объекте, не являющиеся гражданами РФ, должны иметь регистрацию и разрешение на работу, трудиться исключительно в спецодежде и соблюдать установленные нормы общественной жизни и общественно-бытового уклада. Может, эти требования смущают потенциальных подрядчиков?


№ 111861