Подозреваемый в подготовке теракта в Новотроицке не желает сидеть в СИЗО

11:50 Комментарии
Реклама на сайте
В производство Оренбургского областного суда в апелляционном порядке поступил уголовный материал в отношении мужчины, подозреваемого в приготовлении к совершению террористического акта, об избрании ему меры пресечения.
Фото/Видео: ФСБ РФ

Напомним, как сообщал Orenday, ФСБ РФ на прошлой неделе сообщило о задержании в Новотроицке 26-летнего гражданина России, которого подозревают в подготовке терактов по указанию украинских спецслужб.

Он в тайнике в лесу спрятал необходимые компоненты для приготовления взрывных устройств. В его средствах связи обнаружена также переписка с украинскими службами, где он получает наставления, как поджечь электрошкаф на железнодорожной станции в Новотроицке, здание военного комиссариата в Орске и отдела УФСБ. После новотройчанин планировал вступить в ряды ВСУ и бороться против российских военнослужащих.

Мужчина не успел ничего сделать, террористические акты были пресечены на стадии их подготовки, и именно за подготовку теракта теперь грозит задержанному и наказание. Постановлением Ленинского районного суда Оренбурга было удовлетворено ходатайство следствия об избрании несостоявшемуся террористу меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. В удовлеворении ходатайства подозреваемого об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста было отказано.

Не согласившись с постановленным судебным актом, защитник подозреваемого обжаловал его в апелляционном порядке. Судебное заседание назначено на 1 июня.


№ 111864