Утром 3 июня с 3:30 до 4:30 в одну линию выстроятся сразу шесть планет Солнечной системы: Юпитер, Меркурий, Уран, Марс, Нептун и Сатурн. Это необычное астрономическое явление, прозванное как парад планет, ученые величают выравниванием. Отметим, что именно такое выравнивание происходит весьма редко, чаще встречается парад из трех или четырех планет, и ученые уже прозвали его одним из самых ярких событий года.
Невооруженным взглядом можно будет различить Марс, Меркурий, Юпитер и Сатурн, но чтобы увидеть Уран и Нептун понадобятся оптические приборы – бинокль, хотя он вряд ли справится с поставленной задачей, или телескоп.
Следующий парад планет можно будет наблюдать только в 2031 году.
А через неделю после выстраивания планет (11 июня) на небо выползет клубничная Луна. На ягоду она, конечно, похожа не будет, но индейцы так прозвали полнолуние в этот период в связи со сбором сладкой клубники. Правда, от ягодки все-таки в Луне кое-что будет – розовый оттенок.



