Цементный элеватор у домов по улице Дорофеева придется убрать

15:48 Комментарии
Реклама на сайте
Прокурор Дзержинского района Оренбурга потребовал прекратить работу бетоносмесительной установки, которая мешает жителям ближайших домов спокойно жить и дышать свежим воздухом. Эксплуатирует же ее строительная компания под руководством "Почетного гражданина Оренбурга".

Как ранее сообщал orenday, жители домов №3 и №5 по улице Дорофеева областного центра все лето задыхаются от пыли и песка от работающей буквально под их окнами цементной установки. Прокуратура Дзержинского района Оренбурга совместно с региональным Роспотребнадзором провела проверку, которая выявила нарушения экологического законодательства.

Данная мобильная бетоносмесительная установка и котельная у жилых домов и детской площадки работают с прошлого лета. Все это время компания «ЛистПромСтрой», руководителю которой на днях присвоили звание "Почетный гражданин Оренбурга", негативно влияет на окружающую среду и создает неудобства жителям близлежащих домов и гуляющим на детской площадке.

В атмосферный воздух в результате ее деятельности, как показала проверка, выделяется неорганическая пыль, диоксиды серы и азота, оксиды углерода и азота, бензина. К тому же установка работает круглосуточно с превышением допустимого уровня шума. Причем земельный участок, где работает установка, используется не по целевому назначению, он относится к землям населенных пунктов и размещение на нем производственных объектов запрещено.

На данную проблему первыми обратили внимание экологи. Член Всероссийского общества охраны природы Андрей Губий и направил обращение в прокуратуру и прочие инстанции.

Прокуратура Дзержинского района Оренбурга направила в суд исковое заявление с требованием к ООО «ЛистПромСтрой» прекратить эксплуатацию этой установки и котельной и демонтировать их в кратчайшие сроки. В отношении строительной компании возбуждено также дело об административном правонарушении за "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации сооружений", которое направлено на рассмотрение в региональный Роспотребнадзор.


№ 77753