Село Новопокровка, Кувандыкский район

10:28 Комментарии
Реклама на сайте
Жители уезжают в поисках лучшей жизни

На этой неделе волею судеб наша съемочная группа оказалась в селе Новопокровка Кувандыкского района. Не путать с Новопокровкой Сорочинского района. Кстати, Википедия знает 35 населенных пунктов России — тезок нашего места назначения. В большинстве случаев, поселок назвали так потому, что рядом уже находилась деревня с названием Покровка или Покровское ( буквально «находящееся под покровом»).

Наша Новопокровка не самая маленькая из всех существующих: 200 домов, 10 улиц, своя инфраструктура. Здесь есть школа, где учится около сотни учеников, детский сад, три магазина, клуб, сельсовет. Была больница, но койки убрали. Теперь в здании просто принимает врач, а в нерабочее время дежурит скорая.

Своей пожарной части нет. Но есть три машины: бензовоз и два АРС-14. Возгорания случаются часто, тушить приходится не только у себя, но и в соседних селах.

Чего нет в селе, так это полиции. Участковый ушел, а нового пока не нашли. Говорят, должен быть охранник правопорядка на два поселка. Но пока - тишина. Все конфликтные вопросы решаются саморегулированием.

Полиция и больница, конечно — далеко не единственное, что исчезло из жизни новопокровцев. Когда-то здесь была большая пекарня, которая снабжала свежим хлебом и булками все ближайшие деревни. Сейчас на месте пекарни просто складское помещение.

Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом Cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса Cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом Cackle.me самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 16963