Главная / Архив новостей / Новостная лента

Со дня трагедии в беляевской школе прошло 10 лет

Реклама на сайте
Сегодня в Беляевке провели траурный митинг в память о трагически погибших школьницах.
Фото/Видео: www.facebook.com/vladimir.frolov.3762

1 октября 2008 года обычная перемена в Беляевской средней школе закончилась ужасной трагедией: рухнули потолочные перекрытия второго и третьего этажей. Под завалами погибли пять одиннадцатиклассниц. Троих выпускников спасли местные жители, вызволив их из-под завалов. Сообщалось, что все произошло во время эвакуации, которая была организована из-за появления трещин на стенах после того, как были демонтированы окна на первом этаже.

Страшная новость всколыхнула всю страну. День спустя, не выдержав груза вины, совершила самоубийство завуч школы. После ЧП глава администрации Беляевского района Виктор Олешко и министр образования Оренбургской области Александр Ковалев подали в отставку. Директора школы обвинили в халатности и осудили, приговорив к двум годам колонии-поселения.

В Беляевке построили новую школу. В память о трагедии и ее безвинных жертвах установили памятник, высадили березовую аллею. Каждый год 1 октября учителя и учащиеся Беляевской средней школы, местные жители вспоминают тех, кого не стало в тот роковой день.

Сегодня, в десятую годовщину, в Беляевке провели митинг, на котором присутствовали также родители погибших девочек, их родные и друзья.

- Всю дорогу домой, в Оренбург, я думал над вопросом: исключена ли такая опасность сегодня в зданиях сельских школ построенных 50 - 60 лет назад? И отвечал сам себе: НЕТ - не исключена, к сожалению. Как известно, по Указу Президента Владимира Путина, все регионы страны должны были завершить капитальные ремонты зданий аварийных школ до 31 декабря 2017 года. Министр образования области Вячеслав Лабузов доложил в Москву об отсутствии аварийных школ в области. Однако, он соврал. Я направил ему письмо об аварийном состоянии Желтинской средней школы в Саракташском районе. Летом начался ремонт крыши здания, которая протекала по всей площади. Залиты были классы до первого этажа, даже кабинет директора школы. Однако, восстановлена только одна стена, которая имела разрушения кладки. Сегодня я требую от министерства образования области, от министра Лабузова включения этой школы в план капитального ремонта на 2019 год, - заявил депутат ЗС региона Владимир Фролов, присутствовавший на митинге. - Вот так и происходит сегодня со школами в селах, несмотря на радужные заявления чиновников от образования всех уровней и губернатора области Юрия Берга об отсутствии аварийных школ. Ведь и в прошлом году чуть не случилась трагедия в Равнинной школе Пономаревского района, когда в осень школа оказалась без крыши во время ремонта. Но директор школы отказалась подписывать акт приемки здания школы после её залива осенью. Ее заставляли это сделать чиновники администрации Пономаревского района. Она не поддалась на их угрозы и уговоры, но оказалась в больнице с сердечником приступим. За нее подписал акт «неизвестный» ныне муниципальный чиновник, как говорит прокурор. А директор теперь работает в школе простым учителем.

Ситуации, когда ремонт школы продолжается после 1 сентября, не перестают возникать. В одних случаях поздно отыгрываются аукционы, в других – затягиваются работы по тем или иным причинам. В этом году в самом конце августа только в Оренбурге после окончания приемки продолжали ремонтировать крыши в четырех школах...

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 52545