Оренбуржцев вновь ожидает ухудшение погодных условий на выходных

09:56 Комментарии
Реклама на сайте
ГУ МЧС по оренбургской области сообщает о тумане и изморози, которые ожидаются местами по области.

Особой внимательности такая погода требует от водителей. Автомобилистам напоминают правила безопасности. 

  • Если туман настолько плотный, что не видно капота собственного автомобиля. Самое лучшее в таком случае – остановиться и переждать.
  • Если туман не очень плотный, и вы  продолжаете движение,  включите световые приборы — противотуманные фары, в частности. Свет от фар должен быть направлен только вниз, на дорогу и ни в коем случае не вверх, иначе рассеивающиеся лучи ослепят вас. Направленный на дорогу свет позволит вовремя заметить препятствие или съезд на обочину, что предотвратит аварийную ситуацию.
  • При езде в тумане не следует «брать за ориентир» впереди идущую машину. Если края дороги различимы, лучше всего ориентироваться по ним, а также, если позволяет местность, по придорожным столбам, деревьям, кустарникам. 
  • Двигаться в тумане нужно придерживаясь правой стороны. Не следует выезжать на встречную полосу – увидев фары автомобиля, двигающегося навстречу, не всегда можно успеть уйти от столкновения, тем более, что времени в этом случае крайне мало. Внимание: во время тумана запрещен обгон, совершаемый с выездом на встречную полосу!
  • В тумане  трудно определить, двигается ли другой автомобиль, поэтому не приближайтесь к другому транспортному средству на большой скорости. Учитывайте при расчете расстояния до предмета или автомобиля, что в тумане оно (расстояние) кажется большим, чем в действительности.
  • Если вы решили остановиться, то поставьте машину максимально правее и оставьте включенными габаритные огни, а также используйте световую аварийную сигнализацию. 

Соблюдение правил безопасности также требуется и от граждан, при изморози необходимо :

  • держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций;
  • приостановить работы на высоте.

 


№ 54705