Елена Афанасова: «Важно, чтобы весовое оборудование торговых точек работало без нарушений»

15:30 Комментарии
Реклама на сайте


Депутат городского Совета, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Елена Афанасова с группой активистов побывала в нескольких городских супермаркетах, особое внимание участники выезда обратили на состояние весового оборудования: на наличие на весовом оборудовании голографической наклейки государственной поверки, а также сертификата поверки и пломбы на весах с датой последней поверки.
Елена Афанасова: «Важно, чтобы весовое оборудование торговых точек работало без нарушений»

Участвовавший в рейде начальник отдела механических средств измерений ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Андрей Кройтор напомнил, что по ГОСТу поверять весы должны ежегодно, осмотр проводят специалисты Центра стандартизации и метрологии с целью защитить потребителей от обвеса. 

По результатам мероприятия было выявлено нарушение в одном из магазинов популярной торговой сети: активисты обнаружили отсутствие пломбы на весах, а также голографическую наклейку с просроченной датой поверки.

Мы провели мониторинг в достаточно популярных у горожан магазинах, - отмечает депутат городского Совета Елена Афанасова. - В целом, рейд показал, что в сетевых супермаркетах контроль за весовым оборудованием проводится лучше, чем на рынках, где мы были в прошлый раз. Сегодня мы выявили всего лишь одно нарушение, по которому будет направлено обращение в Роспотребнадзор. А мониторинговые рейды в рамках «Народного контроля» будут продолжены.

Напомним, партийный проект «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.


№ 67927 *