Главная / Архив новостей / Новостная лента

Во сколько обходится бюджету Оренбурга «Безопасный город»

Эксклюзив Реклама на сайте
Горожане делятся переживаниями и мыслями по поводу того, что камеры видеонаблюдения, установленные в областном центре, должны были зафиксировать автомобиль преступников.
Фото/Видео: Orenday.ru

В Оренбурге ведь есть целый комплекс «Безопасный город», призванный обеспечить безопасные условия жизни с помощью современных технических достижений и инновационных технологий. Где, как и насколько эффективно работает видеонаблюдение в рамках АПК «Безопасный город», мы решили выяснить.

 Сеть видеокамер, расположенных на территории всего областного центра в общественных местах (железнодорожный вокзал, аэропорт, скверы, парки и т. д.), передают видеоинформацию в режиме реального времени на автоматизированное рабочее место оператора.

Первую такую камеру установили ещё в 2007 году (сегодня - 135 устройств аудио, видео- и фотофиксации: 123 камеры контроля оперативной обстановки на территории города, 10 модулей связи «Горожанин – Полиция», два автоматизированных комплекса фотофиксации ДТП).

Поначалу ответственность за развитие и функционирование комплекса лежала на плечах УМВД России по Оренбургской области, а с 2013 года «Безопасный город» передали в ведение администрации города. С помощью «Безопасного города» в 2016 году было раскрыто 35 преступлений, в 2017-м - 32. В настоящее время на семи объектах проводятся работы по замене неисправного оборудования и ремонту видеокамер. 

- Общий объем финансирования мероприятий по обеспечению функционирования и развитию комплекса с 2013 по 2018 год составил 24 миллиона 289 тысяч рублей. Указанные средства направлены на обеспечение текущего содержания систем комплекса «Безопасный город» и выполнение неотложных ремонтных работ, а также на установку и ввод в эксплуатацию новых объектов комплекса, - пояснил заместитель начальника управления по информатике и связи Александр Гунин.

Главным смыслом работы комплекса, который пока, к сожалению, не очень развит на практике, остается именно предотвращение происшествий…

Дислокация камер

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 43860