Календарная зима 2019-2020 - самая тёплая в 21 веке в Оренбургской области

14:05 Комментарии
Реклама на сайте
Такие данные предоставляет российский Гидрометцентр. Несмотря на то, что ни один из зимних месяцев не был рекордно тёплым, в целом зимний период 2019-20 гг. стал самым тёплым в 21 веке.
Фото/Видео: pixabay.com

Если в другие мягкие зимы как минимум один месяц был близким к норме, прошедшей зимой все три месяца оказались на 4-6 градусов выше нормы. За декабрь-февраль минимальная температура воздуха составила -25,1°, а дней с температурой -20° и ниже было всего четыре (!).

Кроме того, высота снежного покрова на большей части территории Оренбургской области начала уменьшаться. В среднем, в прошлом году этот показатель был выше, поскольку зима 2018-19 гг. была гораздо более суровой при практически полном отсутствии оттепелей.

Показатель средней высоты снежного покрова в Оренбурге - 26 см. Наивысший показатель сохраняется в районе Кувандыка - 65 см. Также, в лидерах Шарлык - 51 см. А меньше всего снега в Первомайском - всего 14 см. Рядом Энергетик и Домбаровский - 17 см. Уже совсем скоро местным лыжникам и любителям санок предстоит готовиться к лету.

В прошлом году к концу февраля в областном центре этот показатель составлял 45 см. Как видим, в 2020-ом снега в Оренбурге стало меньше практически в 2 раза. А у лидера, Кувандыка, показатель ровно тот же - 66 см. Судя по наблюдениям, именно Кувандык можно величать "снежной столицей" региона. А в Первомайском, где сейчас высота снежного покрова минимальна, показатель составлял целых 47 см.


№ 71256