"Роскосмос" обещал подумать о переезде в оренбургскую бывшую "летку"

13:20 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский общественник Андрей Лысенко, спустя три недели, получил ответ на свое обращение в госкорпорацию "Роскосмос".

В преддверии Дня космонавтики один из активных оренбургских предпринимателей направил обращение гендиректору госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Рогозину с просьбой спасти здание бывшей оренбургской «летки», в которой учился первый космонавт земли Юрий Гагарин. Сейчас бывшее училище, в котором обретали крылья сотни советских летчиков, находится в удручающем состоянии и разваливается на глазах. Денег на то, чтобы не только отремонтировать, но и законсервировать его, попытаться сохранить историческое здание, в региональном бюджете нет. Как, видимо, и желания...

 

Недавно премьер-министр страны Дмитрий Медведев предложил частично децентрализовать федеральные ведомства. В настоящее время рассматривается проект строительства здания в Москве под нужды «Роскосмоса». Мое предложение разместить в здании бывшего оренбургского летного училища одно из его структурных подразделений. С точки зрения имиджевого и исторического аспекта это актуальное решение. В данном комплексе вполне можно реализовать образовательные и музейные проекты параллельно с научно-исследовательскими и административными, - предложил Андрей Лысенко. - Идея вернуть «Роскосмос» на космическую родину первого космонавта имеет вполне перспективный и позитивный смысл. Со своей стороны я готов помочь любыми силами, если данное предложение будет иметь положительный отклик. Очень хочется, чтобы исторический объект, связанный с зарождением космических побед нашей страны, получил новое дыхание и не был потерян при нашем молчаливом согласии.

Из приемной «Роскосмоса» оренбуржцу сразу же позвонили, поблагодарили за интересную и своевременную идею. Воодушевившись этим успехом, Лысенко направил аналогичные обращения также в администрацию Президента, Правительство РФ, «Ростех» и депутату Владимиру Гутеневу.

Ответ из "Роскосмоса" не заставил себя ждать, подписан он директором департамента развития персонала и сопровождения проектов "Роскосмоса" Дмитрием Шишкиным. Ответ, конечно, оказался весьма призрачным, но все-таки вселяет надежду, что структурное подразделение вышеупомянутой организации со временем может перебраться в нашу "летку". А это значит, что здание на улице Советской, 1 Оренбурга будет отремонтировано и сохранено.

Как следует из ответа, "проекты, направленные на сохранение технологического наследия ракетно-космической промышленности, развитие научно-технического творчества и содействие профессиональному самоопределению детей и молодежи, являются приоритетными в деятельности организаций ракетно-космической отрасли. Проработка вопроса по реализации проекта сохранения исторического наследия Оренбургского высшего военно-авиационного Краснознаменного училища летчиков имени Полбина и формирования нового института для популяризации роли и места Юрия Гагарина в отечественной космонавтике, а также обоснование целесообразности создания обособленного структурного подраздления госкорпорации "Роскосмос" на его базе требует значительного времени с учетом необходимости проведения анализа всех сопутствующих вопросов, связанных с подведомственными правами собственности, источниками финансирования и затратами на информподдержку. Выражаем надежду, что благодаря вашей активной гражданской позиции, реализации проектов и программ в сфере аэрокосмического образования, патриотического воспитания и профессионального самоопределения детей и молодежи, будет формироваться будущее поколение перспективных и талантливых молодых специалистов ракетно-космической отрасли, которое достигнет новых высот на благо развития отечественной космонавтики."

Понятно, что такие вопросы быстро не решаются. Проекты такого уровня не реализуются за месяц, отведенный законодательством РФ для ответа на официальное обращение. Но главная фраза, что требуется проработка всех ключевых вопросов, что идея не отвергнута, что возможность сохраняется...., - поясняет Лысенко. - Это хоть и маленький, но результат... Только когда мы вместе будем искать решения, будем вместе предлагать выходы из ситуации, а не "тянуть каждый на себя одеяло" своей исключительности, мы сможем достичь решения многих вопросов. Я продолжу контактировать с сотрудниками госкорпорации и всячески помогать продвижению этой идеи. Очень надеюсь, что и власти, и вновь пришедший в регион молодой и технократичный руководитель, а самое главное, мы с вами добьемся решения этой проблемы. Первый шаг сделан, он был не простой. Мы вывели данный вопрос на федеральную повестку дня. Пусть хоть и призрачная надежда, но при наших с вами усилиях она обязательно даст результат! Кому-то может показаться, что данное письмо лишь отписка, но давайте все-таки надеяться и верить в лучшее будущее, любить свой город и свою историю!


№ 59109