Главная / Архив новостей / Новостная лента

18 детей-сирот получили новые квартиры в Оренбургском районе

2 июля 2019, 15:20
1 июля и.о. министра социального развития Татьяна Самохина вручила ключи от благоустроенных квартир 18 детям-сиротам, живущим в Оренбургском районе. Торжественная церемония передачи жилья состоялась в селе Нежинка, в новых многоквартирных домах жилого комплекса «Золотой квартал» по адресу: ул. Александровская, 17. Именно здесь получили жилье молодые оренбуржцы, которым родителей заменило государство.
18 детей-сирот получили новые квартиры в Оренбургском районе

Татьяна Самохина поздравила счастливых новоселов со значимым событием:

Дорогие ребята! Хочу поздравить вас с радостным событием. Новоселье - это всегда праздник. Получение ключей, получение своих заветных метров - праздник вдвойне. Правительством области делается многое для вас - в этом году 770 с лишним миллионов направлено из федерального и областного бюджетов на решение жилищной проблемы детей-сирот. Квартиры получат 656 человек. Правительство области, руководство района свои обязательства перед вами выполнили. Теперь и вы должны ответственно и аккуратно соблюдать свои обязанности по содержанию жилья. А также расти дальше - учиться, работать, расширять жилплощадь.

Новосёлы, в свою очередь, высказали слова благодарности в адрес областного Правительства и районной администрации. Затем все вместе прошли посмотреть новое жилье. В этом доме соблюдены все требования закона: площадь жилых помещений – не менее 33 кв. метров, во всех квартирах произведена чистовая отделка, квартиры оснащены необходимым санитарным и техническим оборудованием, т.е. полностью пригодны для проживания в них без каких-либо собственных вложений.

В этом году Оренбургскому району на предоставление жилых помещений сиротам из областного бюджета выделено 34,1 млн рублей, что позволит обеспечить жильем 25 человек. На сегодняшний день средства освоены на 76 %, приобретено 19 жилых помещений для сирот. Работа в данном направлении продолжается.
Оренбургская область входит в пятерку лидеров среди субъектов Приволжского федерального округа по объему средств, выделяемых на обеспечение жильем детей-сирот. Ежегодно благодаря слаженной работе органов местного самоуправления, Правительства Оренбургской области, застройщиков осваивается более 0,5 млрд рублей.

Более половины квартир приобретается в новостройках. Это современное благоустроенное жилье, которое отвечает не только требованиям законодательства, но и ожиданиям новоселов.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Татьяна Самохина вручила ключи от квартир детям-сиротам Новосергиевского района

В Новосергиевском районе и.о. министра социального развития области Татьяна Самохина в торжественной обстановке вручила ключи от новых квартир 6 детям-сиротам.

Для молодых людей приобретено 6 жилых помещений на сумму 6,5 млн. рублей в многоквартирных домах 2018 года постройки. В этом году Новосергиевскому району на предоставление жилых помещений сиротам в областном бюджете предусмотрено 16,9 миллионов рублей. Всего будет обеспечено жильем 15 человек.
Татьяна Самохина, обращаясь к новоселам, отметила, что в регионе на протяжении последних лет целенаправленно решается вопрос обеспечения квартирами детей-сирот. По всей области строится новое жилье, межведомственная комиссия осуществляет контроль за соответствием жилых помещений требованиям законодательства. За 7 лет более 4,7 миллиардов рублей направлено на жилье для детей-сирот, в том числе из областного бюджета – 3,86 млрд. рублей. За шесть лет квартиры получили 3042 человека. Ежегодно объем средств на эти цели увеличивается: с 472 млн рублей в 2016 году до 775,7 млн рублей – в текущем.

Правительство области, районная власть сделали все, чтобы у вас появилась собственная квартира. Теперь очередь за вами. Только от вас зависит, насколько уютным и благоустроенным будет ваш дом. Берегите его! Пусть вам и вашим семья будет тепло и безопасно в нем! – сказала руководитель минсоцразвития.
Также во время праздника состоялось чествование молодых семей, в которых родились дети.

 





№ 62266 *