У здания областного УМВД в Оренбурге появится бюст Тимашеву

16:21 Комментарии
Реклама на сайте
От горожан ждут пожеланий и предложений.

Комиссия по установке памятников и мемориальных объектов на территори МО «город Оренбург» сообщает о предполагаемой установке бюста Александру Егоровичу Тимашеву. Бюст будет установлен в соответствии с ходатайством УМВД РФ по Оренбургской области.

Бюст предлагают установить на гранитном постаменте рядом со входом административного здания УМВД по Оренбургской области в областном центре на улице Комсомольской, 49 (со стороны улицы Фадеева).

Александр Егорович Тимашев - уроженец Оренбургской области, возглавлял Министерство внутренних дел Российской империи с 1868 по 1878 годы. В 26 лет принимал участие в экспедиции против горцев командиром отдельного кавказского корпуса. За проявленные мужество и храбрость награжден первым орденом Святой Анны III степени. По окончании военной экспедиции Тимашев получил назначение на должность флигель-адъютанта Императора Николая I, а после его смерти – генерал-адъютанта в свите царя Александра II. В 37 лет стал генерал-майором, а потом возглавил штаб Корпуса жандармов. С 1861 по 1863 годы был казанским, пермским и вятским губернатором. За отличие в службе его произвели в чин генерал-лейтенанта. Затем Александр Егорович возглавлял министерства почт и телеграфов. В 1868 году, в возрасте 50 лет, назначен министром внутренних дел Российской империи.

Предложения от оренбуржцев по поводу нового бюста в департаменте градостроительства и земельных отношений города (ул. Цвиллинга, 14, каб. 41) принимают до 4 октября, также можно обратиться по телефонам: 8 (3532) 98-76-11, 98-76-75.


№ 64456