Как обеспечить школьнику правильное питание?

06:15 Комментарии
Реклама на сайте
Рассказываем, когда и чем нужно кормить школьника, чтобы приемы пищи благотворно влияли.

Чтобы хорошо учиться, нужно здоровье. А его без сбалансированного и полезного питания, как водится, не бывает. Первоклашка, да и любой другой ребенок, должен правильно питаться.

Диетологи рекомендуют начинать день с "длинных" углеводов или белка. Лучшими вариантами будут каши долгой варки, творог с ягодами и фруктами, омлет.

Во время учебного процесса дети заняты мозговой деятельностью, их организму нужно больше витаминов, поэтому помимо горячего питания  на помощь могут прийти перекусы.  К сожалению, школьники  часто используют для этого снеки, чипсы, печенье. Быстрые углеводы только способствуют увеличению голода. Организму хочется есть снова и снова, а там и до переедания недалеко.

Что делать? Давайте ребенку с собой на перекус нарезанные овощи, фрукты, орехи, пару ломтиков сыра. Проявите фантазию и красиво оформите блюдо. Так же, не нужно забывать, что в течение дня школьник должен употреблять 1 - 1,5 литра воды, поэтому бутылочка с питьем  никогда не будет лишней.

Если говорить о перекусах, то, конечно, желательны фрукты. Рекомендуется отказаться от молочных продуктов (они скоропортящиеся), колбас, сладостей, чипсов и прочего «пищевого мусора», - заявляет Кундик Татьяна Александровна, и.о. Министра Оренбургской области по организации медпомощи детям.

Все пищевые привычки зарождаются в семье, и ребёнку нужно подавать пример правильного питания. Существует множество рецептов, которые помогут разнообразить рацион школьника. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным.

Ужин не должен быть плотным - легкие овощные салаты, рыба, птица и блюда из творога. И не слишком поздним - чтобы утром захотелось позавтракать.

Так что если хотите, чтобы ваши дети были здоровыми, включайтесь вместе с ними в правильный образ жизни.

 


№ 64460