Главная / Архив новостей / Новостная лента

Как правильно выбрать новогодний костюм ребенку

Реклама на сайте
Мамам и папам на заметку. 

Совсем скоро начнутся предновогодние утренники, и каждый родитель сочтет своим долгом нарядить чадо в самый яркий и праздничный костюм. Перед тем, как приступить к его поиску и покупке, запомните следующие советы от Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. 

1. Костюм должен быть удобным и свободным, не натирать кожу, не вызывать перегрева или переохлаждения. Обращайте внимание на ткань, пощупайте ее, приложите к своей коже. Материал не должен вызывать неприятных ощущений. 
2. Запах костюма не должен иметь постороннего неприятного химического запаха. Также он не должен оставлять следы краски.
3. Выбирайте ребенку подходящий размер. Не приобретайте костюм навырост или "на глаз". 
4. Тщательно изучайте маркировку детской одежды, на ней обязательно должна быть информация о названии изделия, о размере, о материалах, из которых оно сделано, с указанием процентного соотношения (например: хлопок — 90 %, эластан — 10 %), причем отдельно для верха и для подкладки. Должны быть данные о товарном знаке, о едином знаке обращения на рынке, о стране изготовления. Кроме этого, на бирке всегда пишут имя изготовителя, его местонахождение, дату изготовления и рекомендации по уходу за одеждой (символы). 
5. Если у вас возникли сомнения по поводу детского костюма - вы вправе попросить предоставить товарно-сопроводительную документацию. В ней должна содержаться информация, подтверждающая качество и безопасность продукции (сертификат соответствия или декларация о соответствии). Если продавец отказывается вам предоставить документы - откажитесь от покупки. 

Всего несколько правил смогут избавить вас от неприятных и порой опасных последствий, а новогодние торжества принесут только радость и веселье.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54723