Главная / Архив новостей / Новостная лента

Минздрав прокомментировал перевод тюльганского лаборанта на четверть ставки

Эксклюзив Реклама на сайте
Перемены в лабораторной службе Тюльганского района, оказывается, направлены на повышение качества исследований.

Вчера orenday опубликовал историю лаборанта из Тугустемирской врачебной амбулатории Марины Еременко, которая в 2016 году из-за метели и нечищеной трассы провела с роженицей в машине «скорой помощи» 10 часов.

Тугустемирская амбулатория - одна из немногих в окрестных селах, где есть не только терапевт и фельдшер, но также работают физкабинет, зубной кабинет, акушерский кабинет, лаборатория и аптека. Без изнуряющих поездок в райцентр у сельчан есть возможность на месте сдать анализы и получить их результаты, а при необходимости взять направление в областную больницу. Теперь же оптимизация здравоохранения докатилась и до нее. Лаборанту сообщили, что с 11 апреля она будет работать на 0,25 ставки.

Согласно нововведениям, теперь в местной лаборатории будут лишь брать материал на анализ, а затем отвозить его на исследование в Тюльганскую районную больницу, до которой порядка 30 километров. Потому что за час и сорок минут, которые будет работать лаборант на четверть ставки, невозможно успеть сделать все анализы. Подозревая, что за такие копейки работать никто не согласится и ставку просто сократят, а значит, им придется ездить сдавать анализы в райцентр, тугустемирцы взбунтовались и горой встали на защиту своего лаборанта.

Сегодня ситуацию прокомментировали в региональном минздраве:

На базе Тюльганской районной больницы в круглосуточном режиме работает клиническая лаборатория, оснащенная современным оборудованием. В короткий срок и на должном уровне здесь выполняются плановые и экстренные исследования в масштабах муниципального образования. В прошлом году для лаборатории приобретено три новых современных анализатора, в текущем году - новый микроскоп. Кроме того, лаборатория, отвечающая современным нормативам, есть в селе Ташла.

Планируется, что биоматериалы будут доставляться из населенных пунктов в Тюльганскую и Ташлинскую лаборатории автомобилями медучреждений. Результаты анализов в тот же день будут направлены в амбулатории по защищенным каналам. Кстати, на протяжении последних лет для проведения редких видов исследований материалы направляются из района в Оренбург, в специализированную Централизованную клинико-диагностическую лабораторию. Такая организация работы обеспечивает высокое качество исследований.

Лаборанты амбулаторий сел Тугустемир, Благодарное, Троицкое будут выполнять только забор материалов. Сокращение зарплаты лаборантов, в частности, в Тугустемирской амбулатории, связано с уменьшением объема работы. Администрацией Тюльганской райбольницы решается вопрос предоставления сотруднику других видов работ с соответствующей оплатой. В амбулаториях сел Благодарное и Троицкое также рассматриваются варианты предоставления лаборантам других видов медицинской деятельности.

Перемены в лабораторной службе не доставят никаких неудобств жителям сел. Забор анализов по-прежнему будет проводиться в сельской амбулатории, а их результаты оперативно получаться врачом. Таким образом, повысится качество диагностики. Все виды исследований и их доставка по-прежнему будут проводиться бесплатно для пациентов.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 59165