Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оптимизма в оренбургских аграриях все меньше

Реклама на сайте
Оренбуржцам представили ежегодный Индекс развития сельхозтоваропроизводителей России, основанный на аналитических данных ВЦИОМ.

В опросе участвовали руководители сотни ведущих агрофирм и фермерских хозяйств из разных субъектов РФ, специализирующиеся на растениеводстве. Исследование проводилось с целью проверить оптимистичность сельхозпроизводителей, доступность кредитов для них, а также понять, насколько широко применяют они современные методы семеноводства, защиты растений, хранения и транспортировки продукции, удобрения. Итогом должны были стать выводы, как все-таки увеличить производительность отечественного агробизнеса и модернизировать сельское хозяйство.

Респонденты оценили 2017 год на 3,57 балла из 5. По-прежнему многие аграрии планируют расширение посевных площадей - таких насчитывается до 24 процентов. Доля же тех, кто рассчитывает на увеличение дохода от реализации сельхозпродукции, существенно сократилась. Если в 2017 году доход надеялись увеличить 86 процентов хозяйств, то в этом году таковых оказалось только 67 процентов. Доля респондентов, которые ожидают значительного роста доходов, составляет 35 процентов. Отпускную цену в этом сезоне рассчитывают повысить 48 процентов опрошенных аграриев. Годом ранее таковых было 58 процентов, что говорит о снижении оптимизма относительно цен на аграрном рынке.

76 процентов респондентов заявили о том, что пользуются кредитами. Увеличился процент кампаний, которые пользовались кредитами на закупку семян - 57 процентов. В 2018 году увеличивать инвестиции в оборотный капитал планируют 44 процента (в 2017 году таковых было 62 процента).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

- Сейчас на рынке все выжидают и надеются на рост отпускных цен. В Оренбуржье условия может быть чуть похуже, чем у соседей, так как меньше условий господдержки. Сейчас многие аграрии связывают надежды с развитием переработки. Нам надо создавать товары с высокой добавленной стоимостью, а не заниматься вывозом сырья. Но эти процессы должны сопровождаться поддержкой государства, чтобы сельхозпроизводители не были предоставлены сами себе, - подчеркнул руководитель крестьянского хозяйства Максим Коршунов.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 47370